Кодекс выживания

   
   

Интересный факт

За последние десять лет жильё в кредит приобрели около 2% жителей крупных российских городов.


Год назад начал действовать новый Жилищный кодекс. Видимо, несладко живётся гражданам по этим правилам.

ТЫСЯЧИ желающих со своими жалобами стремились дозвониться на "прямую линию" с депутатом Госдумы Галиной ХОВАНСКОЙ.

Кому дают субсидии?

И. А. К р е м л ё в, Саратовская обл.
- Кому положены субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

- СУБСИДИИ - адресная помощь, которая зависит от дохода семьи. По федеральным стандартам государство должно помогать, когда оплата за жильё и "коммуналку" превышает 22% от совокупного дохода семьи. Но региональные власти имеют право устанавливать более щадящий порог. (Так, в Москве он составляет не более 10%.) Независимо от того, приватизирована квартира или нет. Правда, эти правила распространяются только на площадь в пределах социальной нормы (ст. 159 ЖК).

А. Я р о ш е в и ч, Коломна
- Сын живёт отдельно, но прописан в моей квартире. Как будет рассчитываться субсидия: исходя из наших общих доходов или только моих?

- КОГДА будут решать, имеете ли вы право на субсидию, доход вашего сына не будет учитываться, если он имеет другую семью и с вами не живёт. Но в любом случае, собственник он или наниматель жилплощади, сын должен платить за текущее содержание дома, ремонт и отопление, которое взимается исходя из общей площади жилья, а не с человека. Если он платит свою часть жилищно-коммунальных платежей и не выписан, то при расчёте вам субсидии будет учитываться 1/2 нормы общей площади, установленной в вашем регионе.

Кто за что платит?

Н. В а с и л ь е в а, Тверь
- Я живу у мужа, а ещё являюсь собственником квартиры родителей, которая приватизирована на нас троих. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги по двум адресам?

- ДВАЖДЫ вам придётся оплачивать только жилищные услуги и отопление. Если в одной из квартир вы являетесь собственником, но там не живёте (то есть не зарегистрированы), то от остальных коммунальных платежей вас могут освободить. Для этого в управляющую компанию, которая обслуживает тот дом, где вы являетесь собственником жилья, вы должны принести справку о том, что оплачиваете коммунальные услуги по фактическому месту жительства. Так делают многие.

Семён И в а н о в, Москва
- Почему за лифт и вывоз мусора берут деньги не с человека, а с площади квартиры? Как будто мусорят не люди, а квадратные метры.

- ЭТО подход неразумный, но так диктует Жилищный кодекс, включающий услуги за пользование лифтом и вывоз мусора в жилищные (ст. 154 ЖК РФ).

Как встать в очередь?