Как нам сберечь народ?

   
   

О том, что россиян год от года становится всё меньше, "АиФ" писал не раз. Власть, похоже, нас услышала. Одним из "гвоздей" президентского послания депутатам стал призыв к "сбережению народа".

ЧТО ЖЕ нужно сделать, чтобы наши женщины рожали малышей и не боялись "плодить нищету"? Что мешает российским семьям считать не до одного, а хотя бы до двух, когда речь заходит о количестве детей? Наконец, чьими стараниями семейные ценности постепенно уступают место культу "безопасного секса"? Попытаемся разобраться в проблеме.


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

ИЗ ПОСЛАНИЯ Президента В. Путина Федеральному собранию РФ:

- ВЫ знаете, что в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но, по большому счёту, мало что сделали. Для решения этой проблемы необходимо следующее.

Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости.

...Никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране. Не примем эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи.

...Если мы действительно хотим сделать для граждан что-то полезное и нужное - предлагаю вам, отодвинув в сторону политические амбиции и не распыляя ресурсы, сосредоточиться на решении важнейших для страны проблем. И одна из них - демографическая или, как точно выразился А. И. Солженицын, это в широком смысле "сбережение народа".

Убеждён, что при таком подходе вы заслужите слова благодарности миллионов матерей, молодых семей, всех граждан нашей страны.

Е. Лахова: Президент говорил не о деньгах, а о любви