М. Зурабов: "Да всё мы додумали!"

В 21-м и 22-м номерах "АиФ" были опубликованы материалы "Кому нужна Россия без лекарств" и "Зачем Минздрав запрещает долго жить", в которых ведущие учёные-медики страны подвергли резкой критике работу нынешнего Министерства здравоохранения и соцразвития РФ.

ОСНОВНОЙ упрёк врачей к министерству звучал так: "Как можно работать по планам М. Зурабова, если этих планов никто из нас не знает?"

Спустя неделю после последней нашей публикации министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов встретился с журналистами, где рассказал об этих самых планах.

Денег на всех не хватает

   
   

МИНИСТР признаёт, что наиболее запущенная ситуация сложилась с оказанием медпомощи в муниципальном здравоохранении. А ведь там лечатся 80% больных. Причина в том, что государство как раз оказание медпомощи и не финансирует. Государство содержит сеть лечебных учреждений (ЛУ) вообще. Каждый уровень власти оплачивает свои ЛУ. Скажем, муниципалитет - поликлиники и женские консультации; субъект Федерации - инфекционные, областные клинические больницы, диспансеры и т. п. Чем мощнее бюджет, тем выше расходы на ЛУ. В Москве - одни, в Томске - другие. И никого, в общем-то, не интересует, придёт в эту больницу или поликлинику больной или нет.

Но если в областной больнице пациенту помогут в полном объёме, то в городской на это денег не хватит, и человеку скажут - доплачивай. Сейчас около 35% граждан сами оплачивают себе медпомощь. "В результате качественные показатели здоровья населения стали такими, что мириться с ситуацией дальше нельзя", - сказал М. Зурабов.

Если же просто влить больше денег в существующую структуру здравоохранения, по мнению министра, это никак не улучшит качества лечения. Чтобы в клинике появилось оборудование, появился хороший врач, в стране должна возникнуть другая модель финансирования здравоохранения.

"Моя задача - создать механизмы, мотивирующие врача на качественную работу, - заметил министр. - И когда мне говорят, что мы чего-то недодумали, я отвечаю - мы додумали ВСЁ! Просто в этой работе есть этапы. И национальный проект "Здоровье" - это не набор бессистемных мер, а подготовительный этап, выстроенный на четырёх принципах".

Четыре принципа Минздрава