Искушение кровью

Сотни погибших, сотни тысяч оставшихся без крова, сотни миллионов долларов ущерба... Кровавая драма в Ливане и Израиле - в центре внимания всего мира.

ВОЙНА, начавшаяся две недели назад с захвата группировкой "Хизболла" (в переводе с арабского - "партия бога") двух израильских военных, набирает обороты. Израиль продолжает разгром Бейрута и юга Ливана, где окопались боевики. В субботу израильские танки совершили первую вылазку на территорию Ливана. "Хизболла" по-прежнему обстреливает ракетами Хайфу и другие города на севере Израиля. На момент подписания этого номера "АиФ" потери ливанцев приблизились к 400 чел., однако боевиков среди них - единицы. Израиль потерял около 40 чел.

По некоторым данным, США намерены поставить Израилю около 100 бомб, способных разрушать убежища глубиной до 40 м. Говорят, в таких укрытиях прячутся лидер "Хизболла" Хасан Насралла и его сподвижники. Тем временем предводитель боевиков пообещал Израилю ещё немало ракетных "сюрпризов".

Из Ливана эвакуированы тысячи иностранных граждан. А политики ломают голову над тем, как покончить с кровопролитием. В среду главы МИД 9 стран, включая Россию, проведут встречу в Риме. На Ближний Восток накануне прибыла госсекретарь США К. Райс. Генсек ООН К. Аннан назвал действия Израиля "чрезмерными и заслуживающими осуждения" и потребовал немедленного прекращения огня. Израиль пропустил эти слова мимо ушей. Правда, дал понять, что не против ввода миротворческих сил - только не ООН, а НАТО.

"Партия бога" ещё не сыграна

   
   

ЧТОБЫ помочь читателям разобраться в конфликте, мы пригласили в редакцию одного из самых авторитетных специалистов по Ближнему Востоку, главу Торгово-промышленной палаты РФ Евгения ПРИМАКОВА. Своей точкой зрения с нами поделились также главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий МИРСКИЙ, гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджап САФАРОВ и глава международного комитета Совета Федерации Михаил МАРГЕЛОВ.

Оправданны ли бомбардировки Ливана?