Умён, строен и спокоен. Как сделать вашего школьника именно таким?

   
   

Прежде всего в школе страдают зрение, осанка, появляются заболевания верхних дыхательных путей и нервно-психические расстройства. В начальной школе у ребёнка может быть два из этих диагнозов, в старшей - уже 4.

Как сохранить глаза...

- ЗАПАСИТЕ впрок чернику, перетерев её с сахаром или заморозив, поскольку после термической обработки она теряет полезные вещества. Ребёнку необходимо съедать десертную ложку черники в день, - советует Марина Минаева, врач высшей категории, офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины.

В идеале нужно делать два раза в день гимнастику для глаз. У детей очень слабые аккомодационные мышцы (ими человек "работает" попеременно, глядя то вблизь, то вдаль), и если наступает спазм, то мышцы внутри глаза не расслабляются, что и влечёт быстрое ухудшение зрения.

Не допускайте чрезмерного "общения" с компьютером как минимум до школы. Первоклашек, а также детей, страдающих вегетососудистой дистонией, перенёсших заболевания, сопровождавшиеся высокой температурой, надо показывать окулисту по окончании каждой четверти.

...осанку