Предки славян - индейцы?

   
   

Если историческая наука признает открытие боснийца из США Семира Османагича, высочайшей на планете будет считаться недавно открытая 220-метровая пирамида, нависающая над городком Високо.

- НУ ВЗГЛЯНИТЕ, - профессор Сенад Годович, директор краеведческого музея, вывел меня на улицу из своего уютного кабинета, - правда, Высочица не похожа на другие горы? Грани ровные, рёбра почти идеально прямые.

Кто путешествовал вдоль долины Нила, видел: среди аравийских гор немало заострённых, с ровными гранями, так и хочется сказать, "сооружений", и они, пожалуй, больше похожи на пирамиды, чем боснийское диво.

Однако Семир Османагич считает иначе. Как-то раз хьюстонский приятель, работающий в НАСА, показал Семиру космический снимок района центральной Боснии - приятно ведь взглянуть на родину с недосягаемой высоты. Долго разглядывал босниец окрестности городка Зеница, где он родился и жил до распада Югославии, и вдруг обомлел: три горы рядом с соседним городком Високо в плане - правильные квадраты с диагоналями, пересекающимися под прямым углом.

Следы разумной деятельности