Мозг "коматозника" восстановил себя сам

Мужчина, неожиданно очнувшийся после длительной комы, продолжает удивлять всех. Но вот самого его, похоже, удивить довольно трудно.

...ТРИ года назад весь мир потрясла новость: в больнице крохотного городка Маунтин-Вью, расположенного в американском штате Арканзас, произошёл сенсационный случай. После 19 (!) лет непрерывной комы в сознание пришёл некто Терри Уоллис. В кому Уоллис впал после автокатастрофы. Главным шоком для 39-летнего арканзасца оказалось то, что президент США уже не Рональд Рейган. Но не меньшими потрясениями стали и другие вещи. Он узнал, что его жена вышла замуж за другого мужчину и родила трёх детей, а дочь Уоллиса (которой на момент трагедии было всего полтора месяца) работает стриптизёршей и готовится сделать только что очнувшегося отца... дедушкой.

Обозреватель "Аргументов и фактов" стал единственным российским журналистом, побывавшим в гостях у семьи Уоллисов. Эксклюзивный репортаж об этой поездке был опубликован в N 46 "АиФ" от 17 ноября 2004 года. Почему Терри пришёл в себя - этого долгое время не могли объяснить ни его врач, ни родители.

Клетки срастаются, как кости

   
   

...И ВОТ медицинский колледж при Корнельском университете Нью-Йорка опубликовал подробные исследования мозговых тканей Терри Уоллиса. Невероятно, но факт - уже через три года после травмы те области мозга, которые оказались серьёзно повреждены в результате автокатастрофы, начали очень медленно, но верно... восстанавливать сами себя.

- Дело в том, что мозговые клетки Терри смогли восстановить повреждённые нервные волокна, "подключающие" мозг к телу человека, - заявил в интервью "АиФ" лечащий врач Уоллиса доктор Джеймс Зини. - Я просто не мог в это поверить. Конечно, всем нам известно, что сломанные кости срастаются. Но чтобы и мозг обладал такими же возможностями! Я вынужден признать - современная, оснащённая электронными новшествами медицина практически ничего не знает о способностях тела человека. Даже этот случай мы не в состоянии объяснить. Скажу вам - это просто чудо.

Каким образом мозг запускает механизм регенерации - врачи, разумеется, не знают. Единственное, что удалось выяснить, - процесс протекает чрезвычайно долго. Например, исследования показали - мозговые ткани ещё одного молодого человека, находящегося в коме около шести лет, тоже восстанавливаются. Однако полностью они придут в норму только лет через пятнадцать. Если, конечно, вообще придут. Родители Терри, несмотря на огромные счета за медицинские услуги, с 1984 года наотрез отказывались отключать сына от систем жизнеобеспечения. Они уверены, что сенсация о неизвестных доселе возможностях мозга - это настоящая надежда для всех, чьи родственники находятся без сознания.

"Закрыл глаза -и уже дедушка"

- МНОГИЕ цинично считают, что люди, лежащие в коме, не более чем овощи, - сказала мне по телефону Анджели Уоллис - мать Терри. - Но на самом деле это далеко не так. Я читала моему сыну книги, говорила с ним, мы всегда встречали Рождество в его палате. И оказалось, что он нас слышал! Часто пациентов "отключают" уже через год. Существует правило, что если человек до этого времени не пришёл в себя, то больше он уже не очнётся никогда. Но теперь выходит, что это попросту убийство. Если за двадцать лет у человека имеется солидный шанс очнуться, а его мозг тихо воссоздаёт себя сам, надо просто подождать. Конечно, это лишь в том случае, если мозговые клетки живы...

Несмотря на то что Уоллис очнулся в 2003 году, процессы в его голове продолжаются. Часть появившихся новых нейронных цепей в мозге окрепла, а другая - напротив, исчезла. Доктора полагают, что мозг путём проб и ошибок фактически воссоздаёт себя заново, и многие вещи ему удаются. Например, Терри уже способен вставать на ноги, а когда я его видел, он мог лишь ими пошевелить. Он начал вертеть головой, хотя раньше повернуть шею стоило ему нечеловеческих усилий. И если прежде врачи полностью отрицали, что спустя определённое время Уоллис сможет нормально ходить по улице или водить машину (после долгого нахождения в коме его мышцы практически полностью атрофировались), то теперь они осторожно говорят - всё может быть.

- Ясно одно - его случай принесёт нам ещё много сюрпризов, - утверждает доктор Зини. - Однако я уже понял: врачам не следует изображать из себя гениев. Человеческое тело - настоящий венец творения, и его требуется изучать сотни, а может, тысячи лет.

Сам же Терри Уоллис в кратком телефонном разговоре с обозревателем "АиФ" сообщил, что не особенно-то удивлён случившимся. "Я сначала долго в себя прийти не мог - закрыл глаза на мгновение, а потом бац - и уже дедушка, - заявил он. - По сравнению с этим новости относительно моего мозга - полная ерунда. Есть на свете вещи и покруче".

Смотрите также: