Чем греет Север?

   
   

С высоты самолёта Салехард - газовая столица России - похож на брошенную в сугроб ёлочную игрушку. Это единственный город, расположенный прямо на полярном круге.

ЕСЛИ столбик термометра на Ямале поднимается выше минус 20°, местные говорят: "Тепло-то как". Если зашкаливает за минус 50°, что зимой обычное дело, могут посетовать: "Глаза замерзают".

Деньги под ногами

ГОВОРЯТ, что человеческий организм "съедается Севером" за 7 лет. "Думаешь, почему северяне такие душевные? Просто у нас из-за нехватки кислорода, света и тепла сердечная аорта расширяется", - уверяли меня в Салехарде вполне серьёзно.

Небо здесь кажется фантастически низким - говорят, что северный пейзаж порождает депрессию. Но губернатор Ямало-Ненецкого АО Ю. Неёлов уверяет, что Север удивительно красив. Рассказывает, как однажды оказался летом в тундре, а там какие-то люди посреди цветущей травы и цветов сидят и карандашами в альбомах черкают. Оказалось, туркмены и узбеки "срисовывали" орнаменты для будущих ковров.

Несколько лет назад губернатор, коренной ямалец, распорядился покрасить все здания в радующие глаз цвета, оживить неоновой подсветкой. Салехард "заиграл". Спрятали теплотрассы, водопроводы, "курьи ножки" - опоры зданий, которые из-за вечной мерзлоты невозможно закопать под землю.

Здесь деньги и золото валяются под ногами - стылая ямальская земля буквально нашпигована природными ресурсами: хромитовые руды, золото, марганец, огромные запасы бурого угля. Ю. Неёлов долго перечисляет богатства округа, стараясь ничего не упустить.

Ежегодно на Ямале добывается 560 млрд. кубов газа (более 91% российской газодобычи), 50 млн. тонн нефти. Правда, и здесь дал о себе знать отечественный парадокс: бытовой газ в "газовой столице" появился всего лет 5 назад. Рассказывают, что когда экс-главе "Газпрома" В. Черномырдину салехардцы пожаловались: на трубе сидим, а сами углём топим, тот ушам своим не поверил.

Сегодня в ЯНАО работают практически все нефтяные и газовые компании страны - "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР... Они берут на себя львиную долю социальных проблем - оснащают суперсовременным оборудованием больницы, школы, детсады. 80% подрастающих ямальцев отдыхают у моря, в лагерях за счёт средств округа. "Роснефть", как говорят, "на зависть шведам" обустроила один из посёлков. "Газпром" полностью взял на себя обеспечение Нового Уренгоя. По экономическим показателям Ямал входит в пятёрку лучших регионов. Зарплата газовиков, например, составляет порядка 37 тыс. В последние годы на Ямал "за длинным рублём" хлынул поток мигрантов из российских регионов и СНГ. Салехардцы жалуются: стали на ночь входные двери запи-рать, а "раньше-то нараспашку жили". Руководство округа пытается регулировать миграционные потоки, приступили к созданию таможенной службы.

Ген морозо-устойчивости