Где ты, мой доход?

   
   

КАК ЗАРАБОТАТЬ

Деньги на бумагах

Я хочу вложить деньги в акции, начать решил с ПИФа. Подскажите, как это правильно сделать? Как разобраться, какой фонд надёжнее?
Р. А з а м а т о в, Ростов-на-Дону

РЕЙТИНГ ПИФов в нашей стране составляет Национальное рейтинговое агентство. Сейчас как раз многие управляющие компании опубликовали итоги своей деятельности за 9 месяцев 2006 г.

"Во-первых, надо смотреть, во что те или иные ПИФы вкладывают деньги, - говорит Мария СЕМЁНОВА, эксперт агентства. - Неверно, например, сравнивать фонды, которые инвестируют в акции, с фондами облигаций. Операции с акциями более рискованные, но, если правильно угадать логику рынка, можно получить неплохой доход. Облигации - ценные бумаги, по которым выплачивается фиксированный процент, как в банке. Но доходность их ниже, чем доходность акций.

Во-вторых, надо смотреть не на результаты одного какого-нибудь фонда, а на результаты работы управляющей компании в целом (обычно одна управляющая компания создаёт несколько ПИФов).

По итогам 9 месяцев 2006 г. насчитывается более 10 компаний, у которых рост стоимости паёв ПИФов превзошёл средний по рынку показатель. Это компании "АГАНА", "Ренессанс управление активами", "Лидер" и "Доходъ", а также "АВК Дворцовая площадь", "Атон", "ДВС инвестментс", "КапиталЪ", "КИТ Финанс", "Паллада Эссет Менеджмент", "Парма-Менеджмент", "Регион Эссет Менеджмент", "РТК-Инвест", "Тройка Диалог", "Промышленные традиции", "Управляющая компания Росбанка", "Универ" и "Центральная управляющая компания".


КАК СОХРАНИТЬ

10% - в заначку