П. Майков. Путь к успеху без халявы

   
   

"И в жизни, и в работе я принципиально всего добиваюсь сам - без мохнатых лап и взяток".

ПОСЛЕ роли Пчелы в фильме "Бригада" карьера Павла Майкова резко пошла в гору. Сегодня он один из самых успешных и востребованных молодых актёров, много снимается, играет в театре, ведёт программу на ТВ. Корреспондент "АиФ" разузнал у Майкова, с чего нужно начинать молодому человеку, чтобы добиться успеха.

- ПАША, ты три раза безуспешно поступал в ГИТИС и Школу-студию МХАТ, то есть шёл к цели с завидным упорством. Получается, работай 24 часа в сутки - и удача придёт к тебе сама?

- В каких-то профессиях такая формула, наверное, действует, но только не в творческих. Можно быть одарённым, как Смоктуновский, работать, как лось, и при этом остаться никому не нужным. Продюсеры скажут: "Ваша фактура сегодня не работает, извините". Из всего нашего выпуска, а это 26 человек, сейчас более или менее на слуху пока только моя фамилия. Примерно половина вообще ушла из профессии - торгуют рыбой, возят шампуни. А ведь среди них есть очень талантливые ребята. Почему-то нередко случается так, что в творческих профессиях выбиваются "недоучки". Меня тоже до третьего курса не хотели зачислять в ГИТИС, поэтому я ходил вольнослушателем.

- Ну а как ты относишься к такому любимому русскими людьми понятию, как халява?

- Халява и удача - это разные вещи. Халявщикам фортуна улыбается крайне редко. Я не люблю людей, которые считают, что можно проехать по жизни без билета и жить в долг - перед людьми, Богом, обществом. Но рано или поздно жизнь выставит счёт. Есть испанская поговорка: "Делай всё, что хочешь, бери всё, что хочешь, но за всё плати - так учит Бог". Халява - это ловушка, и уж благодаря ей карьеру точно не сделаешь.

"По трупам не шагаю"