Счастье за "колючкой"

   
   

60 лет назад, 25 декабря 1946 г., в СССР заработал первый советский атомный котёл. А вскоре была испытана и атомная бомба.

НАШ ядерный щит ковали в закрытых городах -ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Они и сейчас живы. В одном из таких мест - городе Заречном (бывшая Пенза-19) побывал корреспондент "АиФ".

...О СТЕНЫ этого города разбились волны разрухи, гулявшие по стране. За режимной "колючкой" выжил оазис лучшей жизни. Трудно поверить: сегодня в Заречном 63 тыс. человек живут за колючей проволокой и вполне счастливы. Более того, они готовы в крайнем случае сами оплачивать расходы на кордон вокруг города, если вдруг у государства не найдётся на это денег...

В 660 км к юго-востоку от Москвы я понял, что подразумевал Хрущёв, когда стучал туфлей по трибуне ООН, обещая показать Америке "кузькину мать". Он имел в виду город Заречный. В 60-х в этом ЗАТО хотели сделать самую большую в мире атомную бомбу. Но передумали: по легенде, не нашлось подходящего подъёмного крана... Считается, что Заречный заложили в 1954-м в торфяных болотах по "урановому" проекту Берии. Сейчас в России 42 ЗАТО, из них 10 (в т. ч. и Заречный) - вотчина Роса-тома, остальные принадлежат Минобороны и Росавиакосмосу. Живёт в этих социальных заповедниках 1,5 миллиона человек.

Ключи под ковриком