"Здесь Христос прикоснулся, детка"

   
   

Репортаж обозревателя "АиФ" из Святого города в канун Рождества: пройти путём Спасителя на Голгофу даже сейчас оказалось не так уж и легко.

"УЖЕ много лет, как мы выставили там охрану, но народ всё равно приходит. Прошу предоставить мне полсотни солдат, чтобы увеличить оцепление на горе". Это письмо римский офицер Луций Антонин послал на имя префекта провинции в 72 году н. э. Солдат сразу же выделили, но это не помогло.

Паломники спрашивают: чем они хуже эфиопов?

...ВСТАВ на колени, пожилая женщина с дрожью прикасается губами к холодной каменной плите, и без того уже отполированной десятками миллионов поцелуев.

- Я сама из Саратова. Приехала во второй раз, хочу поблагодарить. Болела очень сильно, знающие люди посоветовали здесь "поклониться".

"Сначала неподалёку был медпункт, ведь камень целуют и те, кто болен инфекционными заболеваниями, - сообщили мне в пресс-отделе санитарной службы города. - Но сейчас докторов убрали. За последние пятьдесят лет не было НИ ОДНОГО случая, чтобы кто-то здесь чем-то заразился".

В углу гигантского здания - скромное строение под небольшим куполом, окружённое десятками мерцающих огоньков. Специально приставленные люди гасят сгоревшие на треть свечи и вынимают их из подсвечников, иначе не будет места для новых. У входа томится толпа народа - гости из Донецка приехали.

- Во фигня какая... Говорят, с бутербродами не пускают, а я шаурму купил.

Хрустящий маринованным луком мужик пихает замасленный свёрток своей спутнице.

- Светлан, подержи маленько... Я щас - загляну и обратно.

Светлана не слышит. Она увлечена жеванием "Орбита" и мобильником.

- Чё? Не, Оксан, в шопинг-центре ещё не была, тут всё по каким-то могилам возят.

Согнувшись в три погибели, люди входят в низкий проём. Светлана остаётся снаружи и визгливо препирается с монахом, она так и хотела зайти с жвачкой и постоянно трезвонящим телефоном внутрь, но её почему-то не пожелали пускать.

В охрану маленькой часовни на месте пещеры, куда апостолы положили тело снятого с креста Иисуса, набирают только дюжих монахов, ибо ситуации бывают разные. Я сам видел, как польские паломники пошли на прорыв к гробнице: мол, у них через полчаса автобус уходит. Однако святые отцы, сцепив руки, встали стеной - мужиков толкали в грудь, женщин оттирали плечами. Поляки пытались взять количеством, но преодолеть "кордон" так и не смогли.

Тот самый крест...