Строишь дом? Прощайся с крышей!

Оформить в собственность простому россиянину землю обойдётся в полжизни. Об этом "АиФ" писал в N 14. А чтобы построить дом на этой земле, потребуется оставшаяся её половина.

МЫ ОБРАЩАЛИСЬ к чиновникам и депутатам с требованием разобраться в проблеме. Но так и не дождались от них реакции. Видно, они с такими препятствиями не сталкиваются, так как вместо них с инстанциями контактируют помощники. Зато наши читатели поделились своим опытом.

ПАЛЫЧ: В Одинцовском районе согласование разрешения на строительство мне обошлось в 50 тыс. рублей. За подключение к электричеству энергетики запросили 370 тыс. рублей. Что касается красивых слов отвечающих за нацпроект "Доступное жильё", скажу одно - руководству государства на нас начихать. Упрощения в оформлении ждать бессмысленно, ведь чиновники гребут большие деньги на согласовании.

Анна Черкасова: Чиновники сами вынуждают нас идти на уловки и нарушения. Например, можно обойти Градостроительный кодекс и сделать процесс оформления не таким муторным: приобрести участок, построить на нём дом самовольно, без всяких согласований. Затем вызвать представителей БТИ и по факту оформить технический паспорт уже на построенное жилище. Чтобы окончательно узаконить постройку, подаётся иск в суд о том, чтобы здание приняли в эксплуатацию, а вас признали собственником. Сообразительные граждане так и поступают, экономя свои силы, здоровье и деньги.

Чтобы получить разрешение на строительство и оформить готовое "бунгало", приготовьте два чемодана - денег и справок. Прежде чем справите новоселье, вам предстоит...

От идеи до проекта