Юные "картёжники". "Карманные" расходы ребёнка можно отследить

   
   

Признаком крутизны у нынешних детей является не мобильный телефон, а собственная пластиковая карта. Психологи уверяют, что, приобщаясь таким образом к финансовой культуре, ребёнок становится более ответственным и самостоятельным, а также учится распоряжаться деньгами.

СМС-"донос"

РОДИТЕЛИ же получили возможность следить, на что идут "карманные" деньги, выданные чаду. Ведь после каждого платежа по карте на телефон мамы или папы моментально приходит сообщение о сумме и месте покупки. Лимит средств, которые отпрыск может израсходовать за месяц, также определяется родителем. Хорошо закончил четверть - лимит подрос, скатился на двойки - довольствуйся небольшой суммой на школьные обеды. Многие "детские" карты открываются перед поездкой за границу, когда ребёнок отправляется в путешествие с классом или едет в международный летний лагерь. Давать ему наличные небезопасно, кроме того, родитель в случае ЧП может через карту передать ребёнку нужную сумму.

Трудовой договор делает взрослее

КСТАТИ, если подросток зарабатывает деньги, заключив трудовой договор, он может не дожидаться 18-летия для обретения финансовой независимости. По законодательству такие трудяги (чаще всего они снимаются в рекламе, сериалах, подрабатывают курьерами, распространяют листовки) считаются дееспособными уже в 16 лет и с этого возраста имеют право самостоятельно распоряжаться вкладом, кредитами и другими банковским продуктами.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ "АиФ"

Что делать, если кассир в магазине отказывается принимать у несовершеннолетнего карту, требуя у него удостоверение личности?

ОТВЕЧАЕТ вице-президент Московского банка реконструкции и развития Олег СТАРКОВ:

- ПОКУПАТЕЛЬ (независимо от возраста) не обязан предъявлять для расчёта документы. Требуйте старшего кассира или позвоните в банк. А чтобы свести хлопоты к нулю, приобретите ребёнку карту Maestro, для которой обязателен PIN-код. В этом случае требование каких-либо документов со стороны кассира абсолютно неприемлемо.

Что помимо дополнительной карточки к взрослому счёту банк может предложить ребёнку?

ОТВЕЧАЕТ заместитель начальника управления розничных операций Банка "Возрождение" Вячеслав ГУБКИН:

- ПРОГРАММУ долгосрочного накопления на вкладе, открытом на имя ребёнка, но пополняемом взрослыми. К примеру, проценты по вкладу, который "запущен" с рождения малыша до его 14-летия, благодаря длительному сроку накопления превысят сумму собственных взносов. Для семей, которые активно пополняют такой вклад, банк предусматривает льготы и бонусы по потребительским и ипотечным кредитам, а также кредиту на образование.

Вы в курсе?