Отравители малышей

   
   

Каждую неделю в России 25 детей страдают от отравлений по вине государственных детских учреждений.

Инфекция на завтрак

ТОЛЬКО за первое полугодие 2007 года было зарегистрировано 19 фактов массовых детских отравлений в 13 регионах страны, в результате которых пострадали 650 детей. Но особенно урожайным на происшествия стал минувший август.

В ночь на 15 августа из лагеря "Лесная сказка" в Новгородской области в инфекционное отделение местной больницы было доставлено 124 ребёнка. Детей с температурой и сильнейшей диареей размещали на раскладушках в узких коридорах.

На место происшествия срочно прибыл губернатор Новгородской области Сергей МИТИН. В ходе проверки выяснилось, что в "Лесной сказке"... не работали холодильные установки.

В Ставропольском крае в том же злополучном августе более 210 детей из семи детских садов Георгиевского района отравились продукцией молочного комбината "Вилия". Возбудитель дизентерии был выявлен в выпускаемых на предприятии кефире, твороге, простокваше и в глазированных сырках.

Молочный завод, ставший источником заразы, посетил главный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО. У двоих работников молокозавода была выявлена дизентерия Зонне.

10 сентября в инфекционное отделение районной больницы города Карачаевска с пищевым отравлением был доставлен... детский садик "Солнышко". В полном составе. Малышам на завтрак давали домашний сыр. А спустя два часа на прогулке у ребят открылась рвота. Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии Елена ПОКРОВСКАЯ сообщила, что злополучный домашний сыр был куплен на местном рынке без документов, подтверждающих его безопасность и качество. Зато очень дёшево.

В детском садике N 4 города Краснотурьинска Свердловской области детей отравила больная стафилококком нянечка. Пострадали 74 ребёнка, двадцать из которых были госпитализированы.

Нет денег или... совести?