Кому щи пусты, кому жемчуг мелок. На ком Россия держится: обездоленные и обогатившиеся

   
   

Когда недавно взлетели цены на основные продукты, лишь 2-3% российского населения, согласно опросам, этого не заметили. Именно столько людей в России живут не просто хорошо, а очень хорошо. Кое-кто из них на замечание, что разбогатели они благодаря сомнительной приватизации, с жаром возражает: мол, столько, сколько работают олигархи и крупные бизнесмены, не работает больше никто. Трудись - и будет тебе богатство и благополучие.

Никто не спорит: чтобы ворочать миллиардами, надо "потеть мозгами", вести нервные переговоры, технично "мочить" конкурентов и бороться с интригами нечестных партнёров. Но поверьте, господа миллиардеры, тысячи работников ваших нефтяных разработок, золотых приисков, металлургических комбинатов, агрохолдингов вкалывают не меньше вашего, гробя не только силы, но и здоровье. И получают жалкие копейки, которых хватает только на то, чтобы они и их семьи могли оплатить жильё, скудно питаться и не ходить в рванине. "АиФ" взял из " золотой сотни" российского "Форбса" первую десятку самых богатых людей России и поискал в регионах тех, кто так или иначе имеет отношение к данной десятке и достоин лучшей жизни.

ФУТБОЛ

Роман АБРАМОВИЧ - $19 200 000 000* - Губернатор Чукотки, владелец футбольного клуба "Челси".

Заработав огромные деньги на приватизации, за последние годы распродал почти все свои активы и хотел уйти на покой, оставив пост "начальника Чукотки". Кремль его не отпустил. С 2000 г. 40-летний Роман Абрамович и его партнёры только на развитие Чукотки потратили не менее $2 млрд. Абрамович строит футбольные поля для детских спортивных школ, платит зарплату тренеру сборной России Гусу Хиддинку и раздаёт гранты молодым учёным (Фонд содействия отечественной науке). Одновременно тешит себя покупками самых дорогих в мире яхт, самолётов, вилл и дворцов. "Руководит" Чукоткой в основном из Лондона.

Алексей БАЛДИН - $348** (8500) руб. - Тренер по футболу детско-юношеской спортивной школы N 6 города Белгорода.

33-летний Алексей Балдин - тренер по футболу высшей категории. Ведёт три детские группы: учебно-тренировочную, спортивно-оздоровительную и группу начальной подготовки. Группы давно оснащают формой и мячами родители детей - у школы такой возможности нет.

Две тысячи из зарплаты Алексея уходит на оплату квартиры и коммунальных услуг, шесть с половиной остаётся на еду. У Алексея двухлетняя дочка и жена, которая находится в декретном отпуске. Помощи им ждать не от кого. "А если подрабатывать?" - спрашиваю я. Алексей отвечает: "Кроме как тренировать, я ничего не умею".

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ