Первый ушёл

   
   

Какую память оставит после себя Борис Николаевич Ельцин? Думаю, мы должны разделять живую память народа и память истории.


НАРОД воспринимал его поначалу как могучего богатыря, спасителя от коммунистического гнёта. Но по мере того как претворялись в жизнь жестокие и безжалостные реформы, как набирала обороты приватизация, народ в большинстве своём отшатнулся от Ельцина. Ибо стало очевидно - жизненный уровень населения резко пошёл вниз, а узкая группа олигархов, прилипших к президенту, сказочно обогащалась. И никто уже не учитывал такие "мелочи", как отданные населению в собственность квартиры и земельные участки... Зато всё громче с годами звучали голоса тех, кто обвинял Ельцина в развале великой советской империи, умалчивая, что на рубеже 80-х и 90-х годов СССР был уже нежизнеспособен, обречён.

И потому в памяти его современников первый президент, скорее всего, останется с негативным знаком. Но есть ещё память истории и в этой памяти не останется обид, не останется разочарований, а сохранится живой остаток того, что стало с Россией после правления Ельцина.

На развалинах империи

ИСТОРИЯ, конечно же, вспомнит, что в наследство ему достались развалины Советского Союза. Учтёт, что, разгребая эти завалы, коренным образом меняя уклад нашей страны, Ельцин не мог пользоваться теми методами принуждения, на которых зижделся разрушенный им коммунистический режим. Первому президенту пришлось править страной, не имевшей свода законов, применимых в условиях демократии и рыночной экономики. Если бы не его мощная воля, не исключено, что Россия на многие годы, если не на десятилетия, погрузилась бы во мрак военной диктатуры или хаос гражданской войны.

Солженицын как-то заметил, что Россия на рубеже XX и XXI веков избрала самый тяжёлый, самый искривлённый путь обновления. И человек, который повёл страну по этому пути, без путеводной звезды, без ясного плана, не мог не измениться под бременем этой ноши - и нравственно, и физически. Для Ельцина тяжёлые стрессы и разочарования стали частью его жизни. Груз реформаторства сказался и на его здоровье, и на его привычках.

Без власти, казалось, он не представлял своей жизни. И даже когда у него начались проблемы с сердцем, выбирая между здоровьем и властью, он с риском для жизни выбирал власть... И вместе с тем в конце декабря 1999 года разом отказался от этой власти - задолго до истечения президентского срока. Такой "загогулины" от него никто не ожидал.

Знамя демократа