Астропсихология

   
   

Как мы болеем

Разумеется, каждый по-своему. Однако существуют типы людей, которые болеют похоже и к которым применим общий подход в лечении. Что это за типы? Это психотипы, принадлежащие к одному и тому же знаку зодиака. Итак...

ОВНЫ - пациенты нетерпеливые, болеть "не любят и не умеют", а потому в положении больного чувствуют себя отвратительно и никогда в постели не залеживаются. Болеют недолго, но остро, как правило, с температурой, так как болеют "по Марсу", а значит, агрессивно. К врачам обращаются в самом крайнем случае.

ТЕЛЬЦЫ - консерваторы, на дух не переносят экспериментальных методов лечения, новинок медицины. Для них все должно быть проверено и перепроверено, выглядеть солидно, но... не особенно дорого. Финансовая сторона лечения для Тельца имеет первостепенное значение. Телец - пациент хотя и исполнительный и терпеливый, но мнительный, пессимистичный и болеет "по Венере".

БЛИЗНЕЦЫ болеют трудно, поскольку к заточению в больницу относятся так же, как и к тюремному. Рождены они для движения и общения, а больница выбивает их из жизненного ритма. Благо с врачом такие больные быстро находят общий язык. Но при условии, если врач понимает, что Близнеца лучше лечит "живое слово", нежели "мертвая таблетка". Так как Близнецы к болезни относятся легкомысленно, то, как правило, с визитом к врачу опаздывают (хотя и носят "сандалии Меркурия").

РАКИ - пациенты особые. Тонкие интуиты, "лунные" Раки вовремя почувствуют начало заболевания и никогда не опоздают к врачу. Беда другая: воспримут недуг они слишком эмоционально, что тяжким бременем ляжет на психику. Эмоциональный и задушевный контакт с врачом - это все, что требуется для скорейшего излечения Рака. И в любом случае на пользу идут водные процедуры.

ЛЬВЫ - пациенты беспокойные и плохо представляющие себя в качестве больного. Но даже в этом состоянии они потребуют от медперсонала к себе повышенного внимания, а также чтобы "все крутилось" вокруг них. Мысль о слабости и беспомощности угнетает гордого Льва, однако завидное природное здоровье и способность быстро восстанавливать силы (поскольку Львы болеют "по Солнцу") помогут скорейшему выздоровлению.

ДЕВЫ - самые благодатные пациенты врачей. Лечить Деву - одно удовольствие! Нет более понимающего и дисциплинированного больного, чем Дева. Но это, если врач не допускает промашек или ошибок. В противном случае конфликта между врачом и Девой не избежать, и потеря врачебного авторитета охладит взаимоотношения, что, естественно, отдалит и выздоровление. Разумное питание и соблюдение диеты - вот лучшие лекари, поскольку болеют Девы "по умному Меркурию".

ВЕСЫ - больные чувствительные и ранимые и требуют к себе от врача повышенного внимания. Грубое или необдуманное слово в адрес такого больного - удар по лечению. Не диктовать и не навязывать должен врач такому больному, а сопереживать и "советоваться", как сделать лучше. Такт и дипломатия врача - помощники в лечении. Эстетика процедур тоже имеет значение: неряшливость и небрежность персонала могут отбить охоту у Весов к лечению, поскольку болеют они "по Венере, сотканной из воздуха".

СКОРПИОН - пациент не из простых и перед лечением требует серьезной психологической подготовки. Факт заболевания действует на Скорпиона угнетающе, а природная замкнутость и недоверчивость лишь усугубляют положение. Немудрено, что если в палате нет должного порядка и взаимопонимания, то первым в этом обвинят Скорпиона. Найти с ним общий язык трудно не только врачам, но и соседям по палате. Такова природа Плутона-"интригана", по которому болеет Скорпион.

СТРЕЛЬЦЫ поначалу тяжело переживают болезнь, но со временем привыкают к ней и приспосабливаются. Главное, не обособиться и не замкнуться, а то лечение окажется малоэффективным. Поскольку Стрельцы болеют "по Юпитеру", это аккуратные и послушные больные. Полноценный отдых и доброе слово врача - то немногое, что требуется Стрельцу для поправки здоровья.

КОЗЕРОГИ в больницу ложатся безропотно, обреченно, не рассчитывая на быстрое выздоровление. А все потому, что болеют "по Сатурну" - планете "далекой и холодной". Природные пессимизм и недоверчивость - "палки в колеса" врачебной колесницы, которая с трудом везет Козерога к выздоровлению. И тут наступает час опытного психотерапевта, а также врача авторитетного, которому Козерог мог бы довериться.

ВОДОЛЕИ не менее проблемные пациенты, чем Козероги. Но тут проблемы иного рода. В болезнях Водолеев немало загадочного. Заболевают они неожиданно и, казалось бы, беспричинно, что называется "на ровном месте". Причем болезнь с трудом поддается диагнозу, протекает непредсказуемо, да еще и с осложнениями. Такой больной - головоломка даже для опытного врача. Хорошо то, что Водолеи охотно воспринимают новинки в лечении и для пользы дела готовы стать "подопытными кроликами", поскольку характер болезней у них "уранический".

РЫБЫ отличаются интуитивными и экстрасенсорными возможностями, поскольку болеют "по Нептуну" - планете самообманов и заблуждений. Такой больной полностью в "руках врача", который должен знать, что аутотренинг и психоаналитик - лучшее подспорье в лечении Рыб, которым мешают стойкие вредные привычки: тяга к алкоголю, табаку, наркотикам, быстрая привыкаемость к лекарствам, аллергические реакции. Внушить веру в успех лечения - вот лучший путь к выздоровлению Рыб.

Как нас лечат

Мы определили психотипы людей, к которым необходим определенный врачебный подход. Но ведь и врачи - тоже люди и тоже принадлежат к определенному психотипу, а значит, и знаку зодиака. В чем особенность врачебного поведения таких людей?

ОВНЫ - нетерпеливые врачи, и, хотя и выбирали профессию эскулапа из благородного желания помогать людям, увы, серые врачебные будни не внушают Овнам оптимизма. Поскольку они "марсиане", то зачастую работают хирургами, но выхаживать больных для них - тяжелый труд. Часто Овны занимают в медицине руководящие должности, но критику переносят с трудом и авторитетов, как правило, не признают. Врач-Овен, научившийся терпению, может творить великие дела.

ТЕЛЬЦЫ - врачи консервативные, и в их рядах трудно найти новаторов и экспериментаторов. Отличаются деловой хваткой и солидным багажом знаний, планомерностью и усердием в работе, добросовестностью и практическими навыками. Больных в Тельцах-врачах подкупает надежность, доброта, внимательность и жизнелюбие.

БЛИЗНЕЦЫ - врачи неформалы, легко и уверенно входят в контакт с больными, способны лечить словом, вести просветительскую работу, привлекать к себе симпатии. Ахиллесова пята таких врачей - забывчивость и необязательность. Зато Близнецы - прекрасные диагносты, хорошо разбираются в жалобах и симптомах болезней, умеют и то и другое связать в логическую цепочку.

РАКИ - те самые врачи, которые находка для больного: усидчивы, исполнительны, трудолюбивы, терпеливы, а главное - на редкость интуитивны. Они чувствуют больного и диагноз лучше ставят по наитию, чем логически. Их привлекают диетология, гастроэнтерология, торакальная хирургия. У Раков прекрасная память и материнское отношение к больным. Но эмоции и внутренняя нерешительность часто мешают работе.

ЛЬВЫ в качестве врача хороши только со стажем, когда накопили и жизненный опыт, и клиническую практику. Они привлекают повышенной энергетикой и экстрасенсорикой, редким обаянием. Однако особенности психотипа Льва таковы, что в первые годы работа дается трудно, допускается много ошибок, которые не признаются. Не помогает делу самоуверенность и переоценка собственных возможностей. Но когда все это преодолено и Лев получил профессорское звание, то он в медицине "смотрится" идеально.

ДЕВЫ созданы для того, чтобы быть врачами. Даже не имея медицинского образования, Девы увлекаются медициной, считая себя знатоками в вопросах лечения и профилактики. Врачи-Девы - прекрасные диагносты и аналитики, специалисты серьезные и ответственные. Немало их в стоматологии, эндокринологии, гинекологии, санитарии, диетологии, гомеопатии. Для Девы важно "не утонуть в мелочах" и быть поприветливее с больными.

ВЕСЫ - врачи, как правило, образованные, энергичные, вежливые, выдержанные. Когда лечение идет хорошо, то врачи-Весы "привлекательны и обаятельны", но стоит делу застопориться, а то и зайти в тупик, как они теряются и начинают нервничать и совершать ошибки. Помощь коллег тут просто необходима! Больше всего Весов в нефрологии, урологии, косметологии, психологии.

СКОРПИОНЫ выбирают врачебные профессии под стать натуре - рискованные, а то и экстремальные. Их много в акушерстве и гинекологии, хирургии всех направлений, реаниматологии, радиологии, военной хирургии. Это хорошие диагносты и интуиты, готовые выпутаться из самой сложной врачебной ситуации, а потому, как правило, хорошие психоаналитики и психиатры. Плохо то, что Скорпионы-врачи бывают жестки с больными и конфликтны с коллегами, особенно если чем-то не удовлетворены.

СТРЕЛЬЦЫ, как правило, знающие и любящие свои знания передавать всем, кто в них нуждается. Они лечат уже одним своим видом: жизнелюбием, энтузиазмом, оптимизмом. Стрелец - врач-философ, общественник, гуманист. Повышать квалификацию он готов до бесконечности. Все новинки медицины им воспринимаются в первую очередь. Привлекают его и "забытые", утерянные в прошлом знания медицины.

КОЗЕРОГИ - самые ответственные из врачей. Без четкого плана обследования и лечения они никогда не приступят к делу. Их "коронка" - лечение хронических, застарелых болезней. И пусть больного не смущает внешняя холодность и отстраненность такого врача: свое дело он знает и исполняет наилучшим образом. Козерогов много в травматологии, хирургии, протезировании, стоматологии. В молодые годы Козероги могут терпеть неудачи, но в зрелые годы - врачи восхитительные.

ВОДОЛЕИ - врачи неординарные. Природная эксцентричность и непредсказуемость отражаются и на работе. Там, где в медицине испытывается все новое, там надо искать врача-Водолея. Это касается и новейших исследований с помощью современных методов, и использования компьютера, сложных приборов, и апробации лекарств. Как врач, Водолей готов помочь любому больному вне зависимости от его достоинств, социального статуса и наполненности кошелька. Мешает отчужденное отношение к больным и необходимость регулярно вести рутинную работу. Не терпит он и стеснения в свободе действий.

РЫБЫ - врачи-утешители. Разговор с ним - уже прием лекарства. И в диагнозе они редко ошибаются, хотя и не всегда обоснованно могут его объяснить. Не любят они и врачебную "писанину". Им не следует упускать инициативу в лечении и давать больному почувствовать растерянность. Иначе больной начнет диктовать свои условия и требования. Рыбы-врачи прекрасно себя чувствуют в психотерапии и психоанализе, гомеопатии и химиотерапии.

Смотрите также: