Мир без слез

   
   

Нет ничего тяжелее для слуха, чем слова "детский паралич", "ребенок с полиомиелитом". Еще тяжелее смотреть в глаза трехлетних малышей и знать, что многие из них никогда и не встанут на ноги. Кто-то не заговорит. Кто-то останется в больничном учреждении на всю жизнь.

МОСКОВСКАЯ областная психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС с нарушением психики уже много лет принимает детей, которых выставили из других больниц с заключением: "Бесперспективно". Именно в МОДПНБ смогли научить ходить детей, про которых с рождения было известно: они не смогут даже поднять ложку.

Ежегодно около тысячи ребятишек учатся здесь преодолевать свои, такие недетские трудности, терпят иногда болезненные процедуры. Одновременно с ними решают проблемы врачи больницы: на что купить лекарства, где взять оборудование и мебель, как разместить детей в старинных, красивых, но таких маленьких корпусах.

Но недавно, накануне столетия больницы, все трудности были на время забыты. Малыши взволнованно смотрели на приехавших в гости настоящих Хрюшу, Степашку и тетю Оксану Федорову, а в это время в палатах размещали новую детскую мебель и уникальные кровати. Так стартовала благотворительная программа "Мир без слез".

Гости успели пообщаться с каждым маленьким пациентом, вызывая смех восторга: шутка ли, прямо из телевизора! После того как "телезвезды" обошли все отделения, детей стали собирать на концерт в соседний корпус. Многие зрители ехали на представление у мамы на руках. Зато "прима" 3-го отделения 4-летняя Наташа шла на него сама. Наташа - из "бесперспективных" детей. Свои первые шаги она сделала именно здесь.

- Конечно, детям нужны лекарства, - говорит главврач больницы М. Таркш. - Но в такой же степени им необходимы хорошие эмоции и удобная мебель. Ведь многие проводят в этих стенах не неделю и даже не месяц. А мы не только лечим детей, но и учим, реабилитируем. У нас работают 26 врачей и 27 педагогов, так что сложно сказать, что детям важнее!

Благотворительная акция "Мир без слез", которая должна охватить несколько наиболее нуждающихся детских больниц, только начинается. Мебель, диагностическую аппаратуру, игрушки скоро получат Морозовская и другие больницы. И конечно, туда приедет Хрюша! Значит, в мире будет больше детского смеха и меньше слез.

Смотрите также: