Стволовые клетки: желаемое и действительное

   
   

В новостях постоянно мелькает: со дня на день начнут выращивать органы из собственных клеток пациентов. Англичане уже пообещали через пять лет вырастить для всех желающих зубы взамен выпавших. В общем, что ни день - то праздник на улице клеточных технологий. Во многих клиниках мира предлагают с их помощью омоложение и лечение безнадежных заболеваний. О том, что такое стволовые клетки и можно ли вылечиться с их помощью, рассказывает директор Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, доктор мед. наук Андрей Степанович АКОПЯН:

- СТВОЛОВЫЕ клетки - это своего рода строительный материал, из которого получаются все остальные клетки (костные, нервные и т. д.). Как только по организму проходит сигнал, что где-то произошла "поломка", стволовые клетки устремляются туда "латать" пострадавший участок. Первые в мировой науке работы по стволовым клеткам еще в 1960-1970-е гг. выполнили советские ученые Чертков и Фриденштейн, но мировая шумиха началась только в конце 90-х, когда стволовые клетки заново "открыли" американцы. Идеальный запас драгоценных клеток - это ткань эмбриона, у которого в момент зарождения все клетки стволовые, причем гораздо качественнее, чем у взрослого человека. Когда оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться, образуются первые тотипотентные стволовые клетки, которые могут превращаться в любую ткань. Примерно через четыре дня они начинают "специализироваться" (дифференцироваться) и становятся плюрипотентными стволовыми клетками, которые могут превращаться в не менее чем две возможные ткани (например, костную и мышечную). Со временем они становятся еще более специализированными стволовыми клетками - мультипотентными, из которых могут образовываться 2-3 вида клеток (из одних - различные клетки крови, из других - нервной системы и т. д.).

- Откуда берут стволовые клетки?

- Лучший источник стволовых клеток - эмбриональная ткань. Однако ее применение небезопасно с точки зрения заражения различными вирусами и микробами. К тому же стволовые клетки, полученные из эмбрионов и плодов, при приживлении в организме часто начинают вырабатывать собственные антигены гистосовместимости и впоследствии уничтожаются иммунной системой реципиента. Еще одна проблема, во многом надуманная, - этическая. Использовать эмбриональную ткань - значит неминуемо погрязнуть в спорах, этично ли лечить клетками неродившегося ребенка, потворствовать абортам и т. д., поэтому большинство работает с собственными стволовыми клетками пациентов. Кроме этических аспектов это снимает проблему иммунокомпетентности, и при пересадке не возникает риска несовместимости.

Копай внутри