Вырастешь! Будешь жить!

Еще лет 30-40 назад онкологический диагноз был для ребенка практически приговором - выживали лишь единицы детей со злокачественными опухолями. Теперь более половины заболевших детей удается вылечить, а с определенными формами онкологических заболеваний, такими, например, как лимфобластный лейкоз или лимфогранулематоз, полностью излечиваются 80-90%. Сегодня медицина и общество должны решать новую задачу - на первый план выходит проблема реабилитации таких детей.

ДЛЯ МНОГИХ из них лечение длится годами. А если учесть, что хороших результатов позволяет добиться только токсичное, агрессивное лечение с использованием оперативных вмешательств, лучевой, химиотерапии, то становится понятно - восстанавливаться после этого надо долго, и не только физически. После тяжких больничных страданий сознание маленького пациента прочно фиксируется на своем недуге и его внешних приметах - послеоперационные шрамы, ампутации, отсутствие волос после "химии", бесконечные врачи, уколы, лекарства. Кроме того, онкологическое заболевание ребенка становится страшным испытанием для всей семьи. О социальной поддержке в такой ситуации пока остается только мечтать. Денег на лекарства катастрофически не хватает. Один из родителей, как правило мама, теряет работу - она вынуждена ухаживать за ребенком. Нередко семьи распадаются, человеческие отношения не выдерживают многолетнего стресса, а сам ребенок оказывается "выброшен" из нормального детства. Одним словом, раз малышу второй раз подарена жизнь - надо помочь ему воспользоваться этим подарком: вернуть надежду и радость, преодолеть недетский больничный опыт и адаптироваться среди здоровых сверстников, успешно закончить школу, расти и взрослеть, превозмогая свой недуг. Конечно, для этого ребенку и его родным необходима помощь разных специалистов: не только врачей, но и психологов, учителей и воспитателей.

К счастью, возможность такая есть. К несчастью, пока уникальная. В подмосковных Липках находится на сегодняшний день единственное в нашей стране отделение, где бесплатно (!) осуществляется такая комплексная (медицинская, психолого-педагогическая и социальная) реабилитация детей, перенесших лечение онкологических заболеваний. Это отделение создано в 1990 году в Институте детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра РАМН по инициативе директора - академика РАМН, профессора Льва Абрамовича ДУРНОВА.

Руководит отделением с 1997 года доктор медицинских наук Григорий Янкелевич ЦЕЙТЛИН, заслуженный работник здравоохранения РФ, детский онколог и педагог. Стены его кабинета украшают детские подарки и поделки, среди грамот и дипломов расположилась огромная серая сова из бересты с большими грустными глазами. Сам себя Григорий Янкелевич периодически называет то "кремлевским мечтателем", то "занудой". Но на одном из стендов в этом же кабинете висит благодарственное письмо: "Только благодаря таким людям, как вы, наши дети обрели надежду, веру в будущее и имеют возможность обрести свое место в обществе!"

Остров везения