Особенности национальной беременности

   
   

ЕСЛИ количество родов до недавнего времени постоянно уменьшалось, то сейчас рождаемость стабилизировалась. Но врачам от этого стало ничуть не легче, так как изменился контингент рожениц. Рожают в основном женщины, которые только что вступили в брак, но в большинстве случаев это дамы, которые отчаялись ждать своего принца и находятся в таком возрасте, когда ребенка завести уже нелегко. Но тут и сами женщины, и врачи сталкиваются с массой всяких проблем. В отличие от западных дам, которые всерьез занимаются своим здоровьем, наши очень мало уделяют ему внимания (в силу наших жизненных трудностей). Поэтому, дойдя до определенного возраста, они имеют множество серьезных заболеваний, и не только гинекологического характера. Отсюда - рост патологий, которые влияют на наш генофонд, то есть на наше будущее поколение.

Ситуация с абортами пока тоже стабильная: большие аборты делают изредка, мини - чаще. Но в целом наблюдается тенденция к уменьшению их числа, хотя радоваться рано, потому что масса неучтенных абортов проводится частным образом.

Меры предосторожности

В ПОСЛЕДНИЕ годы ведется серьезная работа по контрацепции. Против спиралей выявлено очень много противопоказаний. Поэтому до недавнего времени в женских консультациях активно раздавались оральные контрацептивы (гормональные таблетки для женщин). Сейчас делают упор на контрацепцию презервативами, так как наблюдается колоссальный рост инфекций, особенно сифилиса. А вообще врачи советуют применять двойную контрацепцию.

Советы желающим забеременеть

ЕСЛИ ЖЕ вы решили завести ребенка, то в женской консультации советуют планированную беременность, то есть женщине надо вначале обследоваться, потом попринимать пищевые добавки (препараты растительного происхождения: гомеопатические или травы), чтобы не было обострений инфекции до и во время беременности (мы все инфицированы на 80%). Подготовленные беременности всегда протекают благополучнее случайной.

И еще предупреждение всем женщинам, собравшимся завести ребенка! Только женские консультации официально имеют право наблюдать за беременностью и выдавать обменные карты. Частные структуры не имеют лицензий на акушерство.

Экстракорпоральное оплодотворение (в пробирке) позволяет женщинам, потерявшим надежду забеременеть, родить. Но даже если у вас есть полторы тысячи долларов, это еще не выход из положения, так как такую операцию можно делать не всем женщинам. Женщин отбирают, обследуют и специально подготавливают, после чего подсаживают эмбрион. Лучшие результаты в этой области на кафедре Первого медицинского института: 39-40% благополучных беременностей и родов. Не стоит обращаться в коммерческие учреждения для экстракорпорального оплодотворения, поскольку они берут всех женщин подряд, недостаточно хорошо подготавливают, и в результате - очень мало беременностей.

Экстракорпоральное оплодотворение не совсем безопасно: вводится много гормональных препаратов, вследствие чего могут возникнуть изменения в эндокринной системе. К тому же если женщине не удается забеременеть, то она получает сильный стресс.

Рожать лучше с мужем?

В ПЕРВЫЙ период родов присутствие мужа очень желательно, так как роженица требует постоянного внимания (раньше в Греции была для этого дула - женщина, которая психологически помогала роженице). Во второй период родов (когда выделяются потоки) присутствие мужа зависит от желания женщины. Но чтобы мужья не стали импотентами, не падали в обмороки и не доводили врачей до ситуации, когда они не знают, кому первому помогать - роженице или ее мужу, мужчину тоже надо подготовить. Для этого существуют специальные лекции.

Государственное финансирование...

СКЛАДЫВАЕТСЯ впечатление, что государство совсем не волнуют проблемы, связанные с деторождаемостью. Если раньше все желающие снабжались контрацептивами, то сейчас цена этих препаратов стала явно больше, допустим, студенческой стипендии. Анализы и диагностика тоже стали платными, да такими, что женщине со средним достатком это не по карману.

Сейчас в семьях стремятся иметь не более двух детей, очень редко трех. Только семьи с религиозным укладом становятся многодетными, придерживаясь принципа: сколько Бог пошлет.

Смотрите также: