Лазерные операции: делать или нет?

   
   

Если вы все еще носите очки или линзы, значит, пока не поддались на рекламу суперсовременных клиник, которые предлагают за один день восстановить зрение с помощью эксимерлазерной хирургии. Что это за хирургия такая, понятно не всем. Поможет ли она на самом деле? Рассказывает заведующий отделением эксимерлазерной хирургии МНТК "Микрохирургия глаза" кандидат медицинских наук Юрий Иванович КИШКИН.

- ЮРИЙ Иванович, почему хирургия называется эксимерлазерной?

- Название происходит от английских слов "exсite" - возбуждать и "dimer" - димер (удвоенная молекула). Смысл эксимерлазерного воздействия в следующем: в специальной камере смешиваются 2 газа: один инертный, другой агрессивный. А затем происходит разъединение их молекул, и мы получаем излучение лазера, которое в свою очередь может "переводить" ткань из твердого состояния в газообразное - таким образом можно удалить ненужную ткань роговицы.

- Кому помогут эксимерлазерные операции?

- Тем, у кого близорукость, дальнозоркость, астигматизм и кто не хочет при этом носить очки или контактные линзы, с 18 до 60 лет.

В принципе лазерную операцию можно делать тем, у кого нет общих противопоказаний: катаракты, глаукомы, опухолей, воспалительных заболеваний глаз, инфекций. Иначе смысла делать операцию нет. Вот если вылечить, например, катаракту, то потом можно готовиться к операции.

Мы делаем операции детям начиная с 8 лет, у которых врожденный астигматизм или дальнозоркость. До 15-16 у детей еще идет развитие зрения, поэтому желательно сделать операцию до этого возраста, чтобы глаз успел развиться после операции. После 18 лет делать ее поздно - глаз закончил свое развитие.

- Получается, маленьким детям и пожилым людям операции не делаются. С детьми понятно - им еще рано. Но неужели, если человеку за 60, ему нельзя помочь?

- Исключение составляют те, кому ранее уже была сделана операция - для докоррекции каких-то проблем, появившихся уже после нее. Например, после лечения кератита или операции по поводу катаракты человек вроде и получил сферическую коррекцию, прозрачный хрусталик, но астигматизм все еще мешает. Приходится либо очки "неправильные" надевать - тогда голова кружится, либо делать повторную операцию.

Что можно сделать за час