Помогите разобраться

   
   

Ароматный совет

В последнее время из-за возникших проблем на работе стала нервной, с трудом сдерживаюсь (да и то не всегда), чтобы не накричать на коллег. Дома все валится из рук, болит голова, стала плохо спать. Что мне делать? Уйти с работы я не могу, а пить таблетки не хочется...
В. Н о в и к о в а, Тверь

Отвечает врач-психотерапевт Евгений ТАРАСОВ:

- НЕ СТОИТ без какой-либо консультации со специалистами принимать лекарства. Последствия стрессорных воздействий можно снимать и более простыми способами. Попробуйте лучше призвать себе на помощь ароматерапию. Прекрасным расслабляющим средством является эфирное масло бергамота. Оно не только успокаивает нервы, но еще и стимулирует умственную деятельность, повышает настроение. А вот заснуть, забыв все дневные неприятности, или снять головную боль помогает масло лаванды. Накапайте 2-4 капли масла в чашку аромакурильницы, заполненную водой, и зажгите внизу свечу. После чего лягте в постель и постарайтесь расслабиться, наслаждаясь целебным, успокаивающим ароматом.

Перед сном неплохо сделать себе массаж лица эфирными маслами. Для этого на кончики пальцев нанесите несколько (от 1 до 3) капель масла и начните с легкого поглаживания обеими руками вдоль бровей, затем - в направлении от носа к ушам, по щекам и подбородку. Далее большими пальцами надавливайте на середину лба между бровями в течение 2 сек., а затем нажимайте на воображаемые точки вдоль надбровной дуги, двигаясь к внешним уголкам глаз.

Валерьянка не для всех