Рак не заразен. Заразно равнодушие

   
   

На прямой линии с читателями "АиФ. Здоровья" главный детский онколог России Владимир ПОЛЯКОВ

Лечение тяжёлое, но необходимое

А.С., Уфа:
У МОЕЙ восьмилетней сестрёнки опухоль мозжечкового узла. Летом сделали операцию, удалили опухоль только частично, так как она была в труднодоступном месте. Сейчас делают химиотерапию, потом будут делать лучевую терапию. Есть ли какие-то новые способы лечения? Сестрёнка очень тяжело переносит лечение...

- ЛЕЧЕНИЕ назначено правильно. На первом этапе проводится хирургическое лечение. К сожалению, редко удаётся убрать опухоль радикально, потому что это головной мозг. Потом проводят химио-, затем лучевую терапию. При проведении химиотерапии действительно могут быть осложнения - со стороны крови, печени, сердца, но врачи используют поддерживающую терапию, которая способствует более лёгкой переносимости. Из новых препаратов используется темозоламид, который в сочетании с лучевой терапией более эффективен, а также используются такие препараты, как томозоломиды. Потом вашей сестрёнке предстоит реабилитация, её могут направить в наш подмосковный санаторий "Русское поле", где кроме всего прочего ей могут быть назначены препараты, стимулирующие иммунную систему. Но это потом. Во время химиотерапии их не принимают.

Н.Г., Свердловская область:
У ДОЧКИ выявили опухоль малой берцовой кости. Провели две химиотерапии, на операцию мы пока не решаемся, так как после неё возможны осложнения в виде "конской стопы". Что же делать?

- "КОНСКАЯ стопа" не самое неприятное, вопрос может стоять вообще об ампутации. Возможно проведение органосохраняющей операции - малую берцовую кость убрать, а опорной останется большая берцовая. Однако заочно такой вопрос решить невозможно. Тем не менее ждать и долго раздумывать нельзя, потому что никто не скажет, все ли раковые клетки убиты после химиотерапии, - это может выявить только гистологическое исследование после операции. При опухолях такого типа показано три вида лечения: химиотерапия, лучевая терапия и хирургическое вмешательство. Первичный очаг должен быть удалён! Отказываясь от операции, вы рискуете, потому что болезнь может вспыхнуть снова. Пластику же, если она будет необходима, пока придётся отложить на будущее.

Н. Семёнова, Рязанская область:
РЕБЁНКУ пять лет, диагноз - гигрома подколенной ямки (размером с пятирублёвую монету). Сказали, что необходимо делать операцию, и чем быстрее, тем лучше. Насколько это серьёзно?

- ГИГРОМА - буквально "гигро" - "жидкость", "омо" - "опухоль". Но это не онкология - это накопление кистозной жидкости в оболочках сухожилий. Часто располагается в подколенной ямке, в области кисти, локтевого сустава. Она постепенно увеличивается, и функция конечности при очень больших размерах может нарушиться. К сожалению, гигромы рецидивируют. Надо её убирать и обязательно делать гистологию. Есть и другая методика, позволяющая до операции выяснить, действительно ли это гигрома: делается пункция, аспирируется содержимое, проводится цитологическое исследование. Если там жидкость, как стекловидное желе, скорее всего, это действительно гигрома. Если там другие какие-то клетки, то лучше обратиться к онкологам.

Надежда Викторовна, Улан-Удэ:
МОЕМУ внуку 13 лет. Его мама больна. Скажите, не заразны ли онкологические заболевания и передаются ли они по наследству?

- АБСОЛЮТНО не заразны, иначе мы, онкологи, давно бы все вымерли. И очень мало онкологических заболеваний передаётся по наследству. Лучшее, что вы можете сделать для внука, - это нормальный, здоровый образ жизни, здоровое питание. Он должен жить, как все дети.

Где найти деньги на лечение