Кайф под душем

Оказывается, под душем можно не только мыться, но и лечиться. От чего именно - рассказывает врач-физиотерапевт отделения бальнеологии медицинского центра "Гута-клиник" Юлия АРТАМОНОВА.

И душ, и массаж

   
   

ДУШ ШАРКО обычно назначают при неврозах, избыточном весе и целлюлите или для их профилактики. Правда, некоторых так затягивает, что ходят на него месяцами. Тем, кто ещё не пробовал, объясняем: душ Шарко - душ ударного типа, принимается с расстояния 3-5 метров. Вода подаётся из шланга под давлением. Его величину выбирают по ощущениям: одному достаточно 1 атмосферы, а кому-то и 4 атмосферы мало. Чем больше давление и ниже температура, тем сильнее душ тонизирует. Но новичкам и незакалённым людям лучше начать с более гуманного варианта - тёплой воды и несильного напора. Вы встаёте у экрана, где есть специальные поручни, за которые можно держаться, чтобы не улететь носом в стенку под сильным напором воды. Вначале вас обливают веерной струёй. А потом "расстреливают" интенсивной водной струёй. Получается очень эффективный гидромассаж ног, рук и всего тела. В местах, куда сильно давить нельзя (например, на грудь, живот, половые органы), давление снижают и переходят на рассеянную веерную струю. И в конце - снова общее обливание. Если всё было сделано правильно, кожа должна покраснеть. Вариант, когда обливают из двух шлангов, чередуя горячую и холодную воду, называется шотландским душем.

Похудеть и помолодеть

СМЫСЛ процедуры в том, чтобы ударами струй воды о тело вызвать раздражение рецепторов, расположенных в коже и сосудах. В результате в организме возрастает содержание биологически активных веществ. Расширяются сосуды, усиливается кровоток и обмен веществ, повышается тонус мускулатуры - отсюда антицеллюлитный эффект. В результате процедуры снимается напряжение с мышц позвоночника, уменьшаются хронические боли. Для тренировки иммунитета лучше выбрать температуру воды попрохладнее, и после курса таких процедур ваши шансы переохладиться на морозе или подхватить простудные заболевания сильно уменьшатся. Душ Шарко помогает человеку выйти из депрессии, приспособиться к бешеному ритму современной жизни, к психическим и нервным перегрузкам.

Большими любительницами душа Шарко становятся дамы, потому что результат, как говорится, не только налицо, но и на лице. Кожа подтягивается, становится упругой и эластичной, снижается вес и уменьшается целлюлит. Единственный минус - после сеанса могут появиться небольшие синяки на бедрах и боках. Они быстро проходят. А если не хотите ловить на себе подозрительные взгляды мужа, можно попросить у врача справку о пройденных вами "испытаниях" и их последствиях.

Лёжа и под водой