Чтобы "откосить", нужно чаще бывать в поликлинике!

   
   

С 1 апреля начался весенний призыв в армию. И снова юноши будут искать лазейки, чтобы не попасть туда. Кто окажется в числе "счастливчиков", а кому всё же придётся отдать долг Родине? Об этом наша беседа с председателем Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ, профессором, генерал-майором медицинской службы Валерием КУЛИКОВЫМ.

- ВАЛЕРИЙ Викторович, кто в ряды Вооружённых сил обычно не попадает?

- Основная причина освобождения от военной службы - психические заболевания. На втором месте - заболевания опорно-двигательного аппарата, на третьем - желудочно-кишечного тракта. Но психических расстройств с каждым годом всё меньше. В 2004 г. было выявлено 120 тыс. случаев, в прошлом году - 110 тыс. Это было бы хорошо, если бы количество психических больных, уволенных из армии, не возрастало. Значит, всё-таки на уровне призывной комиссии качество освидетельствования психиатрами страдает. Но если раньше у нас на первом месте были лица, страдающие задержкой умственного развития - олигофренией, то сейчас лидируют личностные и невротические расстройства. Нарушения поведения, межличностных отношений - то, что выльется в неуставные отношения в армии.

Конечно, есть положительные моменты. Например, количество наркоманов среди призывников за последние 6 лет уменьшилось в 4 раза. Появилась аппаратура, которая определяет: что употреблял молодой человек в течение года, как часто, когда. Тогда, соответственно, юношу поставят на учёт и его свобода ограничится: права не получит, на работу не устроится, за границу не поедет.

"Порядочный уклоняться не станет"