Мозг - верховный главнокомандующий

   
   

Сегодня мы открываем новую рубрику "Дела внутренних органов". Название говорит само за себя. В этой рубрике мы будем рассказывать о "составных частях" нашего с вами тела. За что каждый орган отвечает, чего боится и что любит, чем болеет и как его лечат. Начнём, конечно, с самого важного органа - головного мозга!

ГОЛОВНОЙ мозг - основной орган центральной нервной системы. Он находится в полости черепа, имеет шарообразную форму и состоит из двух полушарий, мозжечка и мозгового ствола.

Головной мозг хорошо защищён - помимо твёрдой костной структуры черепа его покой оберегают три мозговые оболочки - твёрдая мягкая и паутинная, между которыми циркулирует спинномозговая жидкость, которая в случае удара действует как амортизатор.

Мозг содержит три четверти клеток всего человеческого организма. Он состоит из скопления нейронов - нервных клеток, через которые передаётся информация в другие органы, и их верных "оруженосцев" - клеток глии, которые питают нейроны и физиологически обеспечивают их работу. Все нейроны соединены между собой в виде гигантской сети. Максимальное количество нейронов имеется у человека на момент рождения, но "золотой запас" в течение жизни постепенно истощается - примерно на 10 000 клеток в день.

Масса мозга индивидуальна для каждого человека и колеблется от 1100 до 2000 г.

Но "удельная масса" не свидетельствует об умственных способностях его обладателя - важно соотношение массы мозга и общей массы тела. Мозг слона весит пять килограммов, но при этом составляет всего 0,1% от общей массы. Поэтому никаких выдающихся талантов у слона не замечено. А вес человеческого мозга - 2% от общей массы тела. Делайте выводы.

Основные обязанности