Свежее дыхание и камень за щекой?

   
   

Иной раз стоит человеку открыть рот, как стоящий рядом собеседник отшатывается и спешит отойти. А виной тому - дурной запах изо рта. Чтобы помочь избавиться от такой напасти, мы решили пригласить читателей на приём к врачу-стоматологу Равилю ГАЙНУТДИНОВУ.

ВЫПИВОХ и курильщиков обычно выдаёт въевшееся специфическое благоухание. Скверный запах изо рта может быть связан и с употреблением содержащих летучие сернистые соединения продуктов вроде лука и чеснока. Ароматические вещества переходят из кровотока в лёгкие и при выдохе попадают в воздух.

Носом мы "чуем" и некоторые заболевания. Появление характерного мышиного запаха изо рта служит симптомом печёночной недостаточности, мочой "отдают" почечные неполадки, а при сахарном диабете иногда возникает ацетоновый дух. Источником запаха могут быть миндалины, носоглотка, слизистая оболочка носа.

Чаще всего причиной запаха служит свалка мусора во рту. При разложении скоплений бактерий на языке, зубах и дёснах выделяются неприятно пахнущие газы. Гниение пищи и несоблюдение гигиенических норм приводят к инфицированию, болезням дёсен и зубов. Если не чистить на ночь зубы, полость рта становится питательной средой для развития микробов: тепло, темно и влажно.

При плохом уходе на зубах из остатков пищи, бактерий и слизи образуется налёт, который постепенно пропитывается известковыми солями и становится твёрдым, превращается в камень. Известковая "муфта" на зубе содержит соли кальция, остатки пищи, отмершие клетки, соли фосфора и железа. Разрастаясь, зубные наслоения постепенно оттесняют десну, вызывают её раздражение и кровоточивость, затем воспаление - гингивит. Отложение зубного камня ведёт к возникновению отёка дёсен, хроническому заболеванию костной ткани, окружающей зуб, - пародонтиту. Этот недуг даёт о себе знать зудом в дёснах, кровоточивостью и запахом изо рта.

Вывод напрашивается сам собой - во избежание проблем необходима санитарная обработка полости рта, регулярная и правильная чистка зубов (а не просто размазывание пасты), массаж дёсен.

Щётки, щётки, щётки