Рефлексотерапия: точки здоровья

   
   

Есть в нашей современности такой вид древнего лечения, что сказать, где и когда он зародился, нельзя. А его эффект - от расслабления до исчезновения любого вида боли - знали и активно использовали ещё коренные жители Америки - инки.

РЕЧЬ о рефлексотерапии - лечебной системе, основанной на воздействии различных инструментов или рук на акупунктурные точки с целью регуляции систем организма и обезболивания.

В основе рефлексотерапии лежит представление, что организм - это целая, взаимосвязанная система и нарушение функционирования какой-то одной части тут же отзывается в другой. Поэтому специалисты массажа используют ступни и ладони как карту всего организма, где при воздействии на определённые точки происходит обезболивание соответствующих внутренних органов.

Методик рефлексотерапии более 30. Это и иглоукалывание, и электропунктура, и гирудотерапия, и, конечно, массаж.

Название древней процедуры - "массаж", происходит из арабоязычной культуры и означает "прикосновение". Его можно использовать как самостоятельную профилактическую и укрепляющую процедуру, но чаще - при серьёзных болезнях в дополнение к медикаментозному и другому лечению. Это даёт усиленный оздоровительный эффект. Правда, перед сеансом лучше проконсультироваться с врачом.

Сейчас видов массажа очень много. Это общеукрепляющий массаж, акупрессура, холистический массаж, аромамассаж, шиацу и другие виды.

Учитывая скорость современной жизни, особенно в мегаполисах, мы поговорим о самом доступном виде массажа, где не нужен ни партнёр, ни массажный крем, ни специально выделенное время, - это массаж кистей рук.

Возьмитесь за руки