Враг печени

   
   

Гепатиты А, В, С, хотя и называются почти одинаково, представляют собой совершенно разные вирусы. Но цель у них одна - поразить печень, поскольку вирусы используют часть печёночной клетки, чтобы воспроизводить себя. Гепатит А обычно проходит без осложнений, гепатит С считается не менее опасным, чем ВИЧ. А вот про гепатит В обывателю мало что известно. Но именно этот вирус самый опасный из всех гепатитов - в большинстве случаев рак печени возникает из-за него, а заразиться им намного легче, чем другими видами гепатита.

ГЕПАТИТОМ В заразиться легче всего. Он передаётся через кровь, слюну, слёзы, сперму, мочу больного человека. Вирус очень стоек во внешней среде - до недели остаётся жизнеспособным вне тела человека.

Если вирус гепатита B попал в организм, он остаётся в нём на всю жизнь. Но наличие вируса далеко не всегда значит, что появится и болезнь - это зависит от состояния здоровья и... везения.

Невидимый и опасный

"ГЕПАТИТОМ В инфицированы 5-7% россиян, или 6-8 млн. человек. У трети из них болезнь прогрессирует, и они нуждаются в лечении, - рассказывает руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН профессор Василий ИСАКОВ. - Но вирус принципиально не заинтересован в том, чтобы убить своего носителя, ему "выгоднее", чтобы человек вёл активную жизнь как можно дольше и распространял вирус". Процесс ускоряется, если развивается цирроз печени. У нас в стране очень высокая алкоголизация населения. А когда человек инфицирован вирусом гепатита В и употребляет алкоголь в таких количествах, как это принято в России, то прогрессирование цирроза ускоряется в 5-7 раз. Если бы не алкоголь, то цирроз печени развился бы в возрасте 100 лет. До такого возраста доживают единицы. Но употребление алкоголя приводит к тому, что цирроз печени появляется к 40-50 годам, а в отдельных случаях и раньше.

Прививка на 5 лет