Остеохондроз отступает

   
   

Есть такая поговорка: "Человек настолько молод и здоров, насколько молод и здоров его позвоночник". К сожалению, идеальное состояние позвоночника для современного человека - почти утопия. Практически каждый из нас в той или иной степени страдал от болей в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника, а диагноз "остеохондроз" стал в наши дни не менее популярным, чем атеросклероз, гастрит или бронхит.

ПОЗВОНОЧНИК является частью скелета и состоит из отдельных позвонков. В позвоночнике, как в футляре, находится спинной мозг. От спинного мозга отходят нервные корешки, которые проходят между позвонками и иннервируют соответствующие органы.

Позвоночник выполняет главную опорную и рессорную функцию в организме. Различные сотрясения, возникающие при ходьбе, беге, прыжках, амортизируются им как за счет погашения части нагрузки межпозвоночными дисками, так и за счет соответствующих изгибов самого позвоночника. В результате такой амортизации не повреждаются головной мозг, сердце, печень и все остальные органы, расположенные внутри грудной и брюшной полости. К тому же позвоночник участвует во всех основных двигательных процессах.

Движения позвоночника происходят вокруг трех осей: сгибание-разгибание, вправо-влево, скручивание и круговые движения. Возможности таких передвижений зависят от многих факторов, главный из которых - состояние межпозвоночных дисков. Межпозвоночные диски представляют собой прокладки-амортизаторы, расположенные между телами позвонков и за счет своего особого устройства обеспечивающие позвонкам рессорную возможность отодвигаться друг от друга, амортизировать удары, равномерно распределять нагрузку по всей площади суставной поверхности позвонков.

Остеохондроз - это, по сути, дегенеративно-дистрофический процесс, характеризующийся перерождением здоровых тканей в ткани, не свойственные данной структуре. Как правило, причиной развития этого процесса становится зашлакованность тканей позвоночника, возникающая в результате неправильного питания, малоподвижного образа жизни, постоянно испытываемых перегрузок, переохлаждения и травм. Неправильная осанка, слабое развитие мышц спины, живота, шеи, ношение тяжелых сумок в руках активизируют патологические процессы.

Коварство остеохондроза заключается в том, что дегенеративные изменения происходят в позвоночнике потихоньку, незаметно. Человек чувствует себя вроде бы здоровым, выполняет обычную работу, и вдруг при резком повороте, поднятии тяжести, в результате которых нагрузка на межпозвоночные диски многократно увеличивается, они не выдерживают, проседают, защемляют нерв. В этот момент человека пронизывает острая боль. Он не может ни повернуться, ни согнуться, ни разогнуться. И неудивительно: ведь при сдавливании нервного корешка, который стимулирует определенный орган, функция этого органа может уменьшаться до 60%! В зависимости от того, в каком отделе позвоночника произошло сдавливание, нарушаются соответствующие функции организма.

• Если это происходит в шейном отделе, то могут возникнуть сильные боли в шее и голове. Шея теряет подвижность, у человека формируется выраженная метеозависимость, появляются головокружения, боли в руках, плечевых и локтевых суставах.

• Если поражение произошло в грудном отделе, появляются фантомные боли, когда якобы болит сердце, желудок или кишечник. Такие больные могут десятилетиями лечиться по поводу несуществующих заболеваний, добиваясь все новых и новых обследований, а толку никакого не будет, потому что лечить надо не сердце, не желудок и не кишечник, а позвоночник.

• Если происходит поражение в поясничном отделе, боль сосредоточивается то в поясничной области, то пронизывает всю ногу от ягодичных мышц до пяточной кости, то вдруг нестерпимо начинает болеть передняя поверхность бедра, то боль мигрирует в икроножную мышцу и проявляется болевой судорогой. Причем боль может возникать как при движении, так и ночью, при полном покое.

К традиционным методам лечения остеохондроза относятся физиотерапевтические процедуры и массажи. К нетрадиционным - различные мази, компрессы и растирки, приготовленные на основе лекарственных растений. Но, пожалуй, нет более эффективного способа борьбы с остеохондрозом, чем лечебная гимнастика.

Упражнения для шеи