Цикорий от ста хворей

   
   

Тем, кто любит бывать за городом, наверняка знакомо высокое растение с растопыренными листьями и яркими синими цветами. На лугу или на засеянном поле нет-нет да и мелькнет лазурный цветок цикория. Неопытные огородники цикорий не жалуют, считают его сорняком и беспощадно выпалывают. Однако знающие люди относятся к цикорию с уважением. Его листья - прекрасная добавка к зеленым салатам, мясным блюдам, птице и соусам. Благодаря цикорию блюда приобретают изысканную горчинку, а заодно и обогащаются витаминами группы В (необходимы для слаженной работы нервной системы, крепкого сна и хорошего настроения) и аскорбиновой кислотой (помогает организму бороться с вирусами и инфекциями, защищает от преждевременного старения).

НО ВСЕ-ТАКИ главное богатство цикория - длинный, похожий на веретено корень. Толстое корневище может уходить в землю на глубину до полутора метров, за это в народе цикорий называют "крысиным корнем". Корень цикория содержит множество витаминов, необходимый сердцу и сосудам калий и растительные сахара. Медики ценят цикорный корень за высокое содержание инулина - вещества, которое улучшает обменные процессы, обеспечивает нормальное переваривание пищи и способствует избавлению от лишних килограммов. Особенно полезен инулин людям, страдающим диабетом. Растения, содержащие этот компонент, помогают регулировать уровень сахара в крови.

Благодаря своему уникальному составу корень цикория с давних пор используется в народной медицине. В Древнем Риме его применяли как средство, улучшающее пищеварение, а в Египте цикорный корень считался противоядием при укусах скорпионов и тарантулов. Легендарный Авиценна рекомендовал препараты из цикория для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта, воспалений глаз, подагры. В Болгарии корень цикория используется при заболеваниях печени и селезенки, как желчегонное и мочегонное средство, настои и отвары на основе цикория дают ослабленным детям и людям, страдающим отсутствием аппетита. В некоторых странах Востока по сей день принято ежедневно обливать детей отваром из цикорного корня. Считается, что такие обливания защитят ребенка от солнечного удара, а заодно и спасут от дурного глаза.

В общем, корень цикория вполне заслуживает того, чтобы занять место в вашей домашней аптечке, а раз так, необходимо взяться за лопату, ведь начало осени - самая подходящая пора для сбора цикорного корня.

Правила заготовки