Малахов + все мы (12.12.2007)

   
   

Если вам за 40 и вы не знаете, что такое боль в суставах, то вы счастливый человек. Большинство людей в этом возрасте уже получают "первые звоночки" надвигающихся болезней суставов. То колено заноет, то там хрустнет, то тут щелкнет. Заботиться о своих суставах, делать так, чтобы их механизм работал исправно, как смазанный, можно в любом возрасте. И народная медицина нам в этом поможет.

Суперрастирки

НАРОДНАЯ медицина предлагает множество рецептов мазей и настоек, с помощью которых можно прогревать воспаленные, больные суставы.

Одна из самых простых разогревающих аппликаций - это сухая горчица с растительным маслом. Ингредиенты берутся в произвольном количестве, главное - получить жидкую субстанцию, которую было бы легко намазать на больное место. Сверху, как правило, кладут полиэтилен, шерстяную тряпицу для тепла и терпят действие компресса до покраснения кожи.

Можно компресс сделать из глины. Соль и вязкую мокрую глину разогревают на водяной бане до приятно теплой температуры. Компресс в виде глиняной лепешки кладут между двумя слоями марли, затем на больное место. Укутать и прогреть сустав.

Следующий рецепт - из красного острого перца. 3-4 стручка мелко накрошить (сгодится как свежий, так и сухой перец) и залить бутылкой водки. Настаивать 10 дней в темном месте. Перец можно заменить корнем девясила. Несколько столовых ложек дробленого корня всыпьте в водку и дайте настояться.

Охотничий способ