40 лет без Мэрилин

   
   

Ежегодно в день смерти Мэрилин Монро (5 августа 1962 года) по городам США проходят ночные шествия. С ее портретами, с горящими свечами в руках, люди отдают дань своему кумиру.
Ставшую кинематографическим секс-символом, эталоном красоты и женственности для всей Америки, да и для всего мира, Мэрилин называли "Богиней ядерного века". "Под нее" - одевались, "под нее" - причесывались, ей подражали.

Королева или брошенный ребенок

И ЭТО именно она не привыкла ощущать себя счастливой?!

"Богатые тоже плачут", - скажут одни. Но будут и другие, которые поймут, как Генри Миллер: "Она была наполовину королевой, наполовину брошенным ребенком".

Говорят, нас формирует наше детство. И все наши последующие комплексы, проблемы взаимоотношений с людьми, счастье и несчастье -все оттуда. Норма Джин (настоящее имя Монро) была брошенным ребенком. Отца не знала. С матерью жила до семи лет, пока та не оказалась в психиатрической лечебнице. В семье это было наследственным, и всю жизнь Мэрилин боялась, что болезнь настигнет и ее.

Сменялись опекуны, семьи, куда ее брали жить, приюты. В конце концов девочку взяла к себе давняя подруга матери Грейс Мак Ки. Она считала, что для подросшей юной красотки единственное спасение - замужество. В женихи был присмотрен Джеймс Доуэрти.

Его мать была сначала категорически против. Слишком завлекательно смеялась Норма. Слишком много мужчин обращало на нее внимание. Но свадьба все же состоялась. Они поссорились в первую же брачную ночь, потому что жениху показалось, что невеста на свадьбе слишком раскованно танцевала, специально привлекая внимание мужской части гостей.

Норма не годилась для семейной жизни, хотя первое время искренне старалась играть роль жены. Но порядка в доме не было никакого, готовить она не умела. Муж выплевывал первый же кусок любой ее стряпни. Начались ссоры. В итоге Джим уплыл служить во флоте, а будущая Мэрилин занялась карьерой фотомодели.

Стремление к совершенству