Без любви играть невозможно

   
   

С чем рифмуется фамилия Дорошина? Ну конечно, с горошиной. Недаром она играла Принцессу в легендарном "Голом короле" Евгения Шварца, и для проверки - настоящая ли? - под две дюжины ее перин подкладывали горошину. И она ее чувствовала, ибо была истинная принцесса! "Такая хорошенькая, такая миленькая, что у меня сердце перевернулось", - говорил Свинопас.

Стареть некогда

СКАЗКА сказывается быстро, а жизнь - как получится. Принцесса и сегодня выходит на сцену "Современника", только она уже народная артистка и доцент. У нее по-прежнему быстрая походка, носик "пипочкой" и широко распахнутые глаза. Ее круглому лицу так идет улыбка, и, зная это, она не забывает улыбаться. (Между прочим, в сделанном сорок лет спустя ремейке "Голого короля" Принцессу играет ее ученица по Щукинскому училищу Ульяна Лаптева, очень похожая на молодую Дорошину.)

- Нина Михайловна! Вы играете женщин молодых, с огоньком. Никому не приходит в голову предлагать вам возрастные роли. Что позволяет вам сохранять молодость?

- Характер. И еще - жизненные переживания, стрессы. Жизнь складывалась так, что стареть было некогда. Нельзя было себе это позволить. И потом, наша профессия обязывает всегда быть в форме. Я не так уж за собой слежу - не делаю особых упражнений, не плаваю в бассейне, не сижу на страшной диете. Нет у меня своих женских секретов! Но когда нужно? Вот хотелось в "Мурлин Мурло" сыграть Инну, женщину значительно моложе меня. Галина Борисовна Волчек сказала: "Похудеешь на десять килограммов - получишь роль". Я похудела на семнадцать! Когда человек хочет, когда нужно во имя чего-то - он все может.

Восточное детство