Капризная примадонна

   
   

80 лет со дня рождения Марии Каллас

При жизни эту актрису любили, обожествляли, ненавидели, почитали и презирали, но ее профессиональное мастерство никогда никого не оставляло равнодушным.

Некассовое начало

СИСИЛИЯ София Анна Мария Калойеропуло, ставшая впоследствии легендарной Марией Каллас, родилась в Нью-Йорке 2 декабря 1923 года. В семье уже была одна девочка, и мать страстно мечтала о мальчике, который мог бы заменить ей скоропостижно скончавшегося в трехлетнем возрасте от тифозной лихорадки сына Базиля. Однако судьбе было угодно, чтобы родилась еще одна девочка. Этот факт настолько огорчил мать, что в течение первых четырех дней после родов она не подходила и не прикасалась к крошке. Возможно, именно такое неласковое начало предопределило то, что на протяжении всей жизни Мария Каллас страдала от сильнейшего комплекса неполноценности.

За четыре месяца до рождения Марии, еще в Греции, ее отец, удачливый предприниматель, неожиданно решил продать свою процветающую аптеку и уехать в Америку. Беременной жене об отъезде он сообщил за день до отплытия. В 1927 году ему удалось открыть роскошную аптеку в Манхэттене. Увы, вскоре разразилась Великая депрессия и от аптеки остались одни воспоминания.

Стану звездой

С ТРЕХ лет самое любимое занятие Марии - слушать классическую музыку. Любимые игрушки - пластинки с классическими записями. В девять лет она - звезда школьных концертов. В одиннадцать, слушая Лили Панс в нью-йоркской "Метрополитен-опера", предсказывает: "Когда-нибудь я сама стану звездой, большей звездой, чем она".

"Моя мать, - вспоминала позже Каллас, - как только осознала мое вокальное дарование, тут же решила сделать из меня чудо-ребенка как можно быстрее... Я вынуждена была репетировать снова и снова до полного изнеможения... Я должна была учиться, мне запрещалось без какого-то практического смысла проводить время... Меня лишили каких бы то ни было светлых воспоминаний об отрочестве... Только когда я пела, я чувствовала, что меня любят".

При этом мать и не думала скрывать, что старшая дочь, красавица Джекки, значит для нее много больше. Мария же была толстой, близорукой, неуклюжей, ко времени достижения подросткового возраста весила почти сто килограммов.

Во всем виновата мать

С ШЕСТНАДЦАТИ лет, после того как Мария завоевала первый приз в консерваторском выпускном конкурсе, она начала зарабатывать деньги своим голосом. Во время Второй мировой войны она пела в Афинском лирическом театре, что позволило ей материально поддерживать всю семью. Дедушка Марии, Леонидас Лонтцаунис, вспоминал: "Мария каждый месяц посылала деньги чеками своей сестре, матери и отцу. Так вот ее матери всегда не хватало, она требовала все больше и больше". Сама Каллас говорила: "Я обожала моего отца и при этом настойчиво обвиняла в своих разочарованиях в жизни и любви родную мать".

После гастрольного турне по Мексике в 1950 году она, купив ей напоследок меховую шубу, распрощалась с матерью навсегда.

В 1947 году в Вероне Мария познакомилась с Джованни Батистой Менегини, итальянским промышленником и большим любителем оперы. Менегини был на 30 лет старше Марии, однако это их не остановило, и в 1949 году они обвенчались в католической церкви, несмотря на то что Каллас принадлежала к греческой ортодоксальной церкви. Впоследствии это обстоятельство сыграло с ней злую шутку.

Все или ничего