Они - настоящие

   
   

Поплачьте - полегчает

Я ПРОЖИЛА долгую жизнь и чем дальше, тем все больше убеждаюсь, что главное в человеке, как это ни смешно может прозвучать, - человечность. Желание выслушать, понять, помочь. Особенно это относится к представителям самых главных, на мой взгляд, профессий, - врача и учителя.

Судите сами: в 1958 году я очень тяжело заболела - спазмы сосудов, нарушение координации движений. Пролежала месяц, лучше не делается - читать и писать не могу, говорить трудно, от малейшего шума сознание теряю. О работе и думать нечего, а ведь совсем еще нестарой была! Участковый врач добилась, чтобы меня направили на консультацию в Боткинскую больницу.

Там заседала комиссия - человек 12 врачей. Прошу их: положите меня на обследование в стационар. А председатель комиссии в ответ: "Вы слишком общий больной, мы ничем не сможем вам помочь. Живут же слепые, глухие, безрукие? Живут. Вот и вы живите, привыкайте". Повезло тем врачам, что я тогда очень слаба была. А то бы сорвала скатерть с их стола да на голову этому умнику надела. Вместе с графином с водой. Муж мне, когда ему обо всем рассказала, говорит: "Слава богу, что ты этого и вправду не сделала. А то бы тебя в психушку, пожалуй, отправили". А мне хоть куда бы попасть, лишь бы помогли.

Позже добилась еще одной консультации - в институте гинекологии и акушерства. Ехала и думала, что опять нахамят и отфутболят. Потому и в кабинет зашла злая, ожесточенная, заранее готовая к худшему. А все оказалось совсем наоборот: врачи спокойные, молоденькие, внимательные. И у меня настроение изменилось. Протягиваю им бумаги: вы уж сами почитайте, а то я начну рассказывать и заплачу. "А вы и поплачьте - полегчает!" И правда - рассказала им все, поплакала. Они посовещались и направили меня к Екатерине Михайловне Вихляевой. Она как раз диссертацию писала и готова была взять под наблюдение профильного больного. Она мне сразу понравилась: такое хорошее, доброе лицо, говорит обстоятельно, доброжелательно, не торопит... Она расписала мой день буквально по минутам, посадила на диету. Я действовала точно по ее предписаниям. Скажу честно, на меня глядеть было страшно - при росте 150 сантиметров весила 108 кило! Сколько радости было и у нее, и у меня, когда я похудела на первые два килограмма. Еще через месяц Екатерина Михайловна назначила мне лечебную физкультуру. Она меня дисциплинировала, научила строго следить и за собой, и за временем, и за питанием. Через год я уже была совсем другим человеком! Три года она меня опекала. И потом, когда я практически выздоровела, она меня не бросила - всегда была готова пообщаться, ответить на любые вопросы. Сейчас это ученый с мировым именем, член-корреспондент Академии наук, доктор, профессор.

Врач с большой буквы