Позвони мне, позвони...

   
   

Квартиру поделили, а телефон...

Мы с мужем развелись и разделили лицевые счета. Теперь у нас коммунальная квартира. Отношения соответственные, так что я практически не могу пользоваться телефоном - он стоит у бывшего мужа в комнате. Подала на телефонный узел заявление о переводе телефона в "коллективный режим пользования", но мне сказали, что требуется согласие бывшего мужа: договор был оформлен на него. Неужели опять придется с ним судиться?
Н. Н и к и ф о р о в а, Волгоград

ПУНКТ 39 Правил об оказании услуг телефонной сети, утвержденных постановлением Правительства РФ N 1235 от 26.09.1997 г., дает неутешительный для вас ответ: "Абонентское устройство индивидуального пользования, установленное в коммунальной квартире на основании договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования, может быть передано в коллективное пользование с согласия абонента. При несогласии абонента заявления о заключении договоров об оказании услуг телефонной связи от других жильцов коммунальной квартиры принимаются на учет и удовлетворяются в общем порядке". Впрочем, не спешите отчаиваться: ваша квартира была преобразована в коммунальную, а в ней согласно тем же Правилам должен быть установлен телефон коллективного пользования (п. 36 Правил). И эту новую ситуацию нужно письменно оформить. К заявлению о переоформлении договора Правила требуют приложить "заверенное в установленном порядке письменное соглашение лиц, проживающих в этой квартире". На такое переоформление может не согласиться бывший муж. Однако оставить ситуацию без изменений Правила также не позволяют: "Гражданину, проживающему в коммунальной квартире, может быть установлено абонентское устройство индивидуального пользования... в следующих случаях: при наличии заверенного в установленном порядке письменного отказа проживающих в данной квартире... от заключения договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования; при наличии в квартире абонентского устройства коллективного пользования" (п. 37). Видимо, разрешить такую ситуацию действительно придется в суде, причем в качестве третьего лица суд может привлечь телефонную станцию.

Вполне законная обираловка

Поменял квартиру. В объявлении значилось, что она с телефоном, а во время оформления документов оказалось, что за регистрацию телефона на свое имя я должен отдать МТС кругленькую сумму. Скажите, пожалуйста, это законно?
Е. Н. С т р о г а л е в, Москва

ДА, ВПОЛНЕ законно. Дело в том, что телефон не является принадлежностью определенной жилплощади, он - собственность жильца, полученная им по заявлению и в порядке очереди. Если предыдущий хозяин телефонного номера намерен с ним расстаться (все равно по каким причинам, например, в случае переезда) - в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной сети, утвержденными постановлением Правительства РФ N 1235 от 26.09.1997 г., он обязан в месячный срок подать на телефонный узел соответствующее заявление.

Новый собственник жилья в свою очередь должен написать заявление на имя начальника районного телефонного узла о необходимости переоформить аппарат на его имя. Услуга эта платная - по московским расценкам с вас возьмут 300 рублей, если у вас и раньше имелся телефон, и 6000 - в том случае, если он установлен впервые.

Заявление в МТС также следует подавать, если собственник номера поменял имя, фамилию, приобрел какие-либо льготы на пользование телефоном.

Как бороться с соседом?