Япония - страна долгожителей

   
   

Рекомендации Хинохары Сигэаки, практикующего врача (92 года)

ВАЖНЕЙШИМ фактором долгой жизни в наше время является диета. Те, кому сейчас 60 лет или более, родились до войны, а в те времена людям приходилось есть очень мало, и даже в наши дни большинство из них едят немного. Если сократить потребление калорий и холестерина, это обеспечит меньшее склерозирование артерий, что обычно является основной причиной болезней.

У долгожителей есть некоторые общие черты. К примеру, почти никто из них не страдает от избыточного веса. Ожирение увеличивает нагрузку на сердце и повышает риск склерозирования артерий. В молодости важно обеспечить довольно высокую калорийность пищи, но после 60 лет следует следить за потреблением калорий и исключить из рациона животный жир, содержащий большое количество холестерина.

В период Эдо в Японии жил конфуцианский ученый по имени Кайбара Экикэн (1630-1714), написавший "Руководство по здоровому образу жизни" ("Ёдзёкун"). Кайбара утверждал, что единственный путь оставаться здоровым - это прекращать есть, когда желудок заполнен примерно на 80%. Я бы сказал, 70% - еще лучше. Для того чтобы сохранять здоровье, ешьте ровно столько, чтобы оставаться в пределах желаемого веса. Но это не значит, что вы должны есть только овощи и избегать любимых блюд. Важно удерживать потребление калорий на низком уровне и сократить употребление животного жира и сахара.

Для обеспечения сгорания калорий мы должны выполнять физические упражнения. Мне скоро исполнится 93 года, но я до сих пор не пользуюсь эскалаторами на вокзалах и в аэропортах. Я поднимаюсь по ступенькам и при этом сам несу багаж. С возрастом управлять суставами становится все труднее, так что нужно выполнять упражнения для того, чтобы они оставались эластичными. Если вам не удастся размять свои суставы - вы не захотите много двигаться, а это уменьшит ваши шансы на общение с другими людьми. Очень важна зарядка, а физически и умственно неактивная жизнь ведет к слабоумию.

Очень пожилые люди должны внимательно следить за собственным физическим состоянием, регулярно проходить обследования для выявления симптомов возможных заболеваний. Даже если вы считаете, что у вас нет никаких болезней, нужно каждый год проходить обследование, для того чтобы обнаружить и вылечить болезнь на ранней стадии. Если выявить рак или хронические заболевания, приводящие, скажем, к сердечным приступам, на ранней стадии, шансы выжить увеличиваются.

Еще одним важным фактором является взгляд на жизнь. Будьте оптимистами. Делайте то, что вам хочется. Например, некоторые расстраиваются из-за того, что не удалось хорошо выспаться ночью, но, по большому счету, недосыпание - не такая уж проблема, скорее проблемой является беспокойство по этому поводу.

Существуют различные теории, такие как "Рано ложитесь и рано вставайте" или "Питайтесь как следует три раза в день". Но люди, которым свойствен интерес к жизни, остаются здоровыми, даже если природный ритм их жизни иногда немного нарушается. Примерно раз в неделю мне приходится работать ночью. Если у меня большая рукопись и подходит очередной срок сдачи, то бывает, что работаю и всю ночь, но я не очень беспокоюсь по этому поводу. Если мне удалось написать что-то действительно стоящее, я чувствую себя прекрасно, даже если на это ушла вся ночь. Во вверенной мне клинике я встречаю сотрудников, которые после ночной смены выглядят очень уставшими, но это всего лишь из-за того, что им не нравится работать ночью.

Когда стареешь, качество жизни особенно сильно зависит от твоих интересов и от того, сильно ли ты ими увлечен. Было бы большой ошибкой думать: "Раз уж я постарел, то можно и расслабиться". Лучше продолжать вести активный образ жизни и заниматься тем, чем хочется. Общаться с людьми, жить интересной жизнью - вот что заставляет идти вперед.

Но в долголетии мало толку, если вы прикованы к постели или отказались от активной жизни. Важно то, чтобы престарелые люди оставались независимыми и социально активными. Во многих японских компаниях возраст ухода на пенсию - 60 лет, и большинство сотрудников увольняется именно в этом возрасте. Но это правило было установлено много лет назад, когда средняя продолжительность жизни равнялась 68 годам. В наши дня средняя продолжительность жизни в Японии более 80 лет, так что, думаю, люди должны получить право работать до 70 лет.

Я создал "Движение новых стариков" для людей старше 75 лет. В человеческом теле примерно 36 000 различных генов, и многими из них люди просто не пользуются. Мы можем воспользоваться потенциалом этих генов, чтобы заниматься тем, чем раньше и не пытались, - музыкой, живописью, спортом, да чем угодно. Не важно, что это не даст никакой финансовой выгоды. Радость от новых ощущений и активности тела и разума делает пожилых людей здоровее и счастливее.

Средняя продолжительность жизни в различных странах