Мучительный и сладостный сон

   
   

23 марта 1890 года восемнадцатилетняя Малечка Кшесинская в присутствии императорской семьи танцевала па-де-де из балета "Тщетная предосторожность". Это был ее выпускной экзамен в Императорском театральном училище.

Слава и украшение русского балета

ЗА ОТЛИЧНЫЕ успехи в учебе и танце Кшесинская была премирована похвальным листом. Более того, ее выделил среди других учениц император Александр Третий, сказавший: "Будьте славою и украшением нашего балета!"

Потом был совместный ужин воспитанников и императорской семьи. За столом Малечка оказалась рядом с наследником престола, юным Цесаревичем Николаем Александровичем.

"Я влюбилась в Наследника с первой нашей встречи, - напишет впоследствии Матильда Феликсовна. - После летнего сезона в Красном Селе, когда я могла встретиться и говорить с ним, мое чувство заполнило всю мою душу, и я только о нем и могла думать. Мне казалось, что он, хоть и не влюблен в меня, но все же чувствует ко мне влечение, и я невольно отдавалась мечтам. Мои разговоры с Наследником, доверие, которое он мне оказывал, делясь со мною своими мыслями и переживаниями, остаются для меня драгоценными воспоминаниями. Наследник был очень образован, великолепно владел языками и обладал исключительной памятью, в особенности на лица и на все, что он читал. Чувство долга и достоинства было в нем развито чрезвычайно высоко, и он никогда не допускал, чтобы кто-либо переступал грань, отделявшую его от других. Он был добрый и простой в обращении. Все и всегда были им очарованы, а его исключительные глаза и улыбка покоряли сердца. Одна из поразительных черт его характера было умение владеть собою и скрывать свои внутренние переживания в самые драматические моменты жизни. Внешнее спокойствие никогда не покидало его!"

"А ты страдаль?"