Ясельки для бабушек

   
   

Старческое слабоумие... Оно подступает внезапно и непредсказуемо. И как жалко и страшно видеть в столь плачевном состоянии тех, кого ты привык почитать старшим товарищем, советчиком, опорой и подмогой. Особенно страшно - не приведи Господь, - если эта беда коснулась твоих родителей...

Варианты действий

К СОЖАЛЕНИЮ, далеко не у всех детей хватает сил, доброты и финансовых возможностей, чтобы обеспечить впавшему на старости лет в детство самому близкому человеку достойную жизнь.

Ведь это действительно немыслимо трудно и дорого! Когда твоя сильная и волевая в недавнем прошлом мама вдруг выходит из дома и теряется, а назад ее приводят - и хорошо, если приведут! - посторонние люди, когда она включает газ, но забывает чиркнуть спичкой, когда перестает узнавать детей и внуков, ходит под себя... Кто не сталкивался с таким ужасом, не сможет по-настоящему понять всех мучений семьи, имеющей такого больного.

А вариантов действий в таком случае не так уж и много. Кто-то может полностью пожертвовать своей работой и личным временем и посвятить себя уходу. У кого-то есть возможность нанять сиделку. Можно всеми правдами и неправдами пристроить родственника "на казенные хлеба" - в психоневрологический интернат. Но желающих это сделать - во много-много раз больше, чем мест в этих учреждениях.

И тогда остается вариант последний и самый распространенный - просто запереть безумца в комнате. На весь день. С утра до вечера. Чтоб не сбежал на улицу, не шагнул с балкона, не отравился газом и дом не спалил. Чтоб выл, как зверь, от одиночества, сидел грязный и голодный, терял остатки человеческого облика - от постоянного стресса уже и без того пошатнувшаяся психика деградирует со страшной скоростью.

Вот и все...

Немецкий проект архангелогородцев