Птенцы гнезда Стремских

   
   

Саракташ. Село в ста верстах от Оренбурга. Не село, а целое СЕЛИЩЕ - более 19 тысяч человек населения. И храм сейчас возводят ему под стать - ХРАМИЩЕ, купол, пусть и недостроенный пока, виден отовсюду. Да и священника местного, отца Николая Стремского, так и хочется назвать ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ, хотя у невысокого и худощавого отца Николая воистину огромная, пожалуй, только душа. Действительно, какую душу надо иметь, чтобы принять в свою семью, растить и давать образование шестидесяти чужим детям?

ПЕРВЫХ приемных дочек и сыновей отец Николай и матушка Галина взяли в 1992 году - одна старушка привела им двоих своих внуков, когда поняла, что вырастить их самостоятельно ей не под силу. И с тех пор семья Стремских стала расти не по дням, а по часам. К 1993 году детей стало уже 15, да и на сегодняшней цифре - 60 - они, конечно, не остановятся. Увы, не иссякает горе людское, не становится меньше брошенных младенцев.

Поскольку учеба в жизни детской - дело наиважнейшее, десять лет назад отец Николай основал для них школу - тут же, при храме. Теперь она выросла в православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского, и кроме общеобразовательных предметов здесь проходят Закон Божий, начатки богословия, риторику. Кстати, чтобы дети не отвлекались ненужными мыслями, обучение раздельное: мальчики - в первую смену, девочки - во вторую.

Все детки воцерковленные, ходят на службы. Все умеют и любят трудиться. Старшие присматривают за младшими, помогают сестрам милосердия в церковном приюте. Все учатся тому, что пригодится в жизни. А еще прекрасно поют и играют на музыкальных инструментах. Хор семьи Стремских можно услышать не только на богослужениях в храме, он не раз выступал с концертами в Оренбурге, Москве и даже за рубежом.

Так и хочется выспросить отца Николая, как его любви хватает на всех, да только говорить о себе он не хочет. Все больше - о других. О жизни. О детях. О воспитании. Он - говорит, а мы послушаем...

О жизни

ЛЮБОЙ человек имеет право на жизнь. Любой, потому что Бог эту жизнь дает, и не нам решать, нужна она или нет. Недавно по телевизору сказали, что в столице за эту зиму погибло от холода сто тридцать с лишним бомжей. Это значит, что мы, люди, не смогли дать им шанс выжить. Помню, ехали мы с детьми по Москве на заказном автобусе и вдруг увидели, что на остановке лежит какая-то женщина - пьяная, пальто задралось, спина голая, а мороз градусов двадцать... А главное, кругом народу полно - и никто внимания не обращает. Дети закричали: "Остановите автобус, ей надо помочь..." Подняли ее, отогрели, привезли на квартиру, где остановились, она протрезвела, и оказалось, что никакой она не "асоциальный элемент". Это тоже, кстати, словечко, с помощью которого, как и с помощью слова "бомж", мы оправдываем свое равнодушие. Мол, если он "асоциальный элемент" и "бомж", так ему сочувствия и помощи и не положено, сам во всем виноват! Но он же в первую очередь ЧЕЛОВЕК, как бы у него судьба ни сложилась! Так вот, с той женщиной просто случилось несчастье - она инвалид, потеряла работу. С горя напилась, раз в жизни, от отчаяния. А умерла бы - и нет виноватых. Вот оно - равнодушие.

Есть у нас планы - должны нам одно помещение вскоре передать, мы хотим сделать там приют для бездомных. Он у нас и сейчас есть, только места мало, всем не хватает. А зима - она для всех зима, и, может, если дадим человеку шанс выжить, перезимовать, так у него и душа оттает... Иногда нас упрекают, что не церковное это дело - приюты для бездомных строить. Несите слово Божие, и довольно с вас. А я скажу - высшее призвание Церкви - служить человеку. Иоанн Кронштадтский свое служение начинал с того, что организовал общество трезвости. Это тоже было не его дело, но у многих глаза открылись, душа проснулась, люди осознали, как они себя ведут. Может, и не стали они святыми, но лучше стали - это точно. А значит - все не зря.

Или еще дело - держим дом милосердия для бабушек. Принимаем старушек, хорошее помещение выстроили, санитарок постоянных наняли, врача. Тоже вроде не наше дело... Да только чтобы в государственный дом престарелых устроиться, нужно столько порогов обить, столько справок собрать, что и сил у старушки не хватит. А к нам пришла и живи, есть места, нет мест - уж где кровать поставить и чем накормить, мы всегда найдем. Они - живые люди, хотят заботы, любви и участия. И мы это даем. Вот и все.

О детях