Штучный, неповторимый, незаменимый

   
   

Николай СЛИЧЕНКО. Редкостное сочетание удивительного голоса, мужского обаяния и артистического таланта сделали его всенародным любимцем. Мягкими и ласковыми повадками он похож на старого льва - никогда не повысит голос на свой актерский "прайд", а они все равно ловят каждое его слово. По "самому красивому цыгану Советского Союза" сходили с ума толпы поклонниц, а он всю жизнь любил только одну женщину - собственную жену Тамиллу. Он предан своей семье и не знает, что такое "конфликт поколений"...

Сегодня о нем, его жизни и творчестве говорят его друзья.

***

КАЖДЫЙ выход на сцену Николая Сличенко - это театр! Театр со своей драматургией, неожиданными поворотами и счастливым концом. Когда в прежние годы по телику шел "Голубой огонек" с участием Сличенко - города вымирали. Все усаживались у телевизоров. "Глянь, а "Очи черные" он Тамилле поет. Да вон, вон, это его жена Тамилла!"

А когда театр летом выезжал на гастроли, из всех открытых окон звучало: "Милая, ты услышь меня...". И народ услышал Сличенко. Вот уже около 30 лет он руководит театром "Ромэн". Народ зовет его "Театром Сличенко"! И в театр, которым руководит народный артист СССР, лауреат Государственной премии, академик, все так же ломится зритель.

Народный артист РСО-Алания, режиссер О. Х а б а л о в

***

КАКИЕ слова можно сказать о любимом артисте, голос которого живет почти в каждом доме как член семьи, какие слова можно сказать об артисте, счастливо известном далеко за пределами нашей страны, чтобы эти слова не показались бы казенными, банальными, потому что за долгие годы творчества какие только эпитеты и восторженные похвалы не звучали в адрес народного артиста Советского Союза Николая Сличенко! И в самом деле, в каком бы отдаленном уголке огромного государства ни оказывался театр под руководством Николая Алексеевича, его везде встречали как ближайшего родственника, обращаясь попросту: "Коля, дорогой, спасибо тебе". Это великое "спасибо" было и есть самая большая награда и оценка артиста и человека, любимого Богом. Иначе как можно понять, что в одном человеке соединяются многие самые удивительные качества и свойства: прекрасная внешность, мужская стать и обаяние, гармоническая пластика, талант руководителя, искрометный юмор, безграничная преданность семье, своей красавице жене Тамилле. Они не расстаются никогда - ни дома, ни в театре, ни на гастролях, и только однажды они расстались, когда из соображений принципиальности и порядочности Николай Алексеевич не взял ее в зарубежную поездку из-за ограниченного количества исполнителей.

Народная артистка РФ И. М о р о з о в а

***

НЕ МОГУ сказать, что с Николаем Сличенко меня связывает неразрывная, тесная дружба. Нет, мы видимся и разговариваем не так часто, как хотелось бы. Но дружба с человеком, которого знает и любит вся страна, - это дружба особого рода. Даже редких (к моему сожалению!) встреч достаточно, чтобы ты вновь и вновь убеждался, что Николай Сличенко безмерно талантлив не только на сцене, но и в жизни: в дружбе, в общении, в отношении ко всему окружающему. Он - отзывчивый друг, который готов разделить с тобой и твою радость, и твое горе. Становится тепло на душе при одном упоминании его имени, при одной мысли о том, что он живет и творит в твоей родной стране, в твоем любимом городе.

Писатель, публицист, драматург, президент Благотворительного фонда им. Артема Боровика Г. Б о р о в и к

***