Согласно букве закона (07.09.2005)

   
   

На вопросы читателей отвечают юристы Инна ГЕЛЕВЕРЯ, Андрей ГОРБЕНКО и Любовь ВЕРА МАЙОРГА

Знайте норму

В нашем доме сдается квартира. В ЖКО нам сказали, что квартира не приватизирована, копии договора на аренду нет. Ее жильцы сильно шумят, заливают соседей снизу, на все замечания отвечают, что до 23.00 они могут хоть сваи забивать. Мы писали заявление участковому, чтобы тот выяснил, кто и на каком основании там проживает. Участковый же посоветовал нам самим разыскать хозяйку квартиры и спросить у нее. Что нам делать в сложившейся ситуации?
И. А., Электросталь, Московская обл.

ЖИЛЬЦЫ, являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма, имеют право сдавать квартиру в поднаем, но это не освобождает их от обязанностей по отношению к данному помещению. Поэтому залитые соседи имеют право предъявить требования к людям, прописанным в квартире, возместить ущерб, нанесенный их временными жильцами. А сами временные жильцы обязаны соблюдать нормы, установленные для проживания в многоквартирных домах, причем их права заканчиваются там, где начинаются права других соседей на спокойное проживание в своих квартирах. Обеспечение порядка возлагается на участкового, а если он не исполняет своих обязанностей, то можно написать заявление об обеспечении надлежащего порядка в вышестоящую организацию.

План, согласованиеи домик

Садовые домики в нашем товариществе построены без разрешения и регистрации. Какие трудности могут возникнуть у садоводов и как их избежать?
Н. А. Г у с ь к о в, Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" распространяется только на постройки, возведенные после даты вступления этого закона в силу. В соответствии с ним возведение строений осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории. Проект согласовывается с объединением, заказавшим данный проект, и утверждается в двухнедельный срок органом местного самоуправления, на территории которого выделен земельный участок. Возведение строений, превышающих размеры, установленные проектом, допускается после утверждения органом местного самоуправления в порядке, установленном градостроительным законодательством. Нарушение требований проекта является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с федеральными законами.

Банк прав