44 белорусских стандарта

   
   

На наш взгляд, никто не расскажет о жизни белорусов ярче, чем их харизматичный лидер президент Александр ЛУКАШЕНКО. Предлагаем вниманию читателей выдержки из его доклада на третьем Всебелорусском народном собрании 2 марта 2006 года.

О доходах

ДАЖЕ самый пристрастный наблюдатель вынужден признать, что жизненный уровень нашего населения в последние годы значительно повысился.

Мы не допустили резкого социального расслоения населения. Отношение доходов самых богатых жителей к доходам самых малообеспеченных составляет у нас всего 5:1, что характеризует высокий уровень социальной справедливости.

Основной программной целью минувшей пятилетки ставилось повышение уровня благосостояния белорусского народа в 1,6 раза. Прямо скажем, в реальности этих планов сомневались многие. Ведь на начало пятилетки средняя зарплата составляла в эквиваленте около 70 долларов, а средняя пенсия - 30 долларов.

Среднемесячная заработная плата в реальном исчислении выросла за пятилетку до 562 тысяч рублей, что соответствует 261 доллару США. Средний размер пенсий увеличился более чем в три раза и составил к концу 2005 года 98, а сегодня - 107 долларов.

Только вдумайтесь: сегодня пенсия в полтора раза больше, чем зарплата пять лет тому назад! При этом пенсии в Беларуси не только по темпам роста, но и по своему абсолютному размеру выше, чем во всех других странах Содружества Независимых Государств. Только за один прошедший год рост реальных денежных доходов населения, наших граждан, составил 16 процентов! И это при крайне неблагоприятной внешнеэкономической и вообще экономической конъюнктуре.

В соответствии с намеченным планом через пять лет средние размеры заработной платы и пенсий должны удвоиться. С учётом инфляции это будет означать повышение реального уровня доходов населения в полтора раза.

В общем, мы вытащили страну из нищенского существования.

О социальном обеспечении