Наши права (10.08.2006)

   
   

На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО, Светлана КОХА и Алексей МОЛЧАНОВ

Несправедливо, но законно!

При расчёте моей пенсии и определении индивидуального коэффициента отделение Пенсионного фонда взяло среднюю зарплату по стране за 2001 год в размере 1671 рубль. Правильно ли это?
Илья Петрович Р а д ч е н к о, Красногорск, Московская обл.

НА ОСНОВАНИИ п. 2 ст. 30 закона "О трудовых пенсиях в РФ" с 1 января 2002 г. расчётный размер трудовой пенсии определяется с учётом утверждённых размеров среднемесячной заработной платы в РФ за 2000-2001 гг. и среднемесячной зарплаты в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. Постановлениями Правительства РФ от 9 июля 2001 г. N 521 и от 11 октября 2001 г. N 720 за II и III кварталы 2001 г. среднемесячная зарплата в стране была установлена в одинаковом размере - 1671 руб. Эти постановления в 2002 г. уже оспаривались в Верховном суде РФ, и суд установил, что первое из них фактически утратило юридическую силу, поскольку было принято в целях реализации закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", недействительного с 1 января 2002 г. А вот второе, тоже "привязанное" к упомянутому закону, признано не противоречащим действующему законодательству и оставлено в силе. Об этом говорится в двух документах Верховного суда РФ от 30 октября 2002 г. (определение и решение N ГКПИ2002-453).

В Конституционный суд РФ также поступала жалоба на существующий порядок определения расчётного размера пенсии, но она не была принята к рассмотрению, поскольку этот вопрос неподведомственен Конституционному суду (определение от 20 декабря 2005 г. N 464-О).

Вот такой юридический казус. И главное, жаловаться бесполезно: кто в сложившейся ситуации должен теперь решать пресловутый "вопрос о 1671 рубле", пока не выяснено, а пенсию считают именно от этой цифры. Просто за неимением другой...

Развод без согласия

Жена на старости лет решила развестись. Я против. Может ли она без моего согласия оформить развод?
Н. К а п и т о н о в, Нижний Новгород

ОДНОСТОРОННЕЕ расторжение брака возможно только в органах загса при наличии условий, установленных п. 2 ст. 19 СК РФ (супруг, с которым желают развестись, признан судом безвестно отсутствующим, либо недееспособным, либо осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет). В вашем случае, по всей видимости, таких обстоятельств нет. Поэтому расторжение брака между вами и вашей женой должно производиться в судебном порядке (ст. 22 СК РФ).

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака должно быть подано в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), т. е. по вашему месту жительства. Вместе с тем согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца в случаях, если при нём находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным.

Суд, приняв исковое заявление к производству, должен выслать вам копию искового заявления и уведомить о времени и месте проведения процесса по расторжению брака. В соответствии со ст. 364 ГПК РФ нарушение этого условия является основанием для отмены решения суда.

Наймите своего эксперта

Ботинки, которые я недавно приобрёл, оказались бракованными. Деньги продавец не возвращает, предстоит проведение экспертизы. Меня уже пугают, что на этом я потеряю не только время, но и деньги, если мои претензии не подтвердятся. Выпады продавца наводят на мысль, что эксперт с ним заодно. Как проконтролировать процесс?
А. С л и в е н к о, Киров

ЕСЛИ товар некачественный, чтобы это доказать, действительно нужна экспертиза. Однако в законе точно оговорено, что на это отводится всего 20 дней, причём вы имеете полное право присутствовать при проведении экспертизы. Для того чтобы это право реализовать, обязательно напишите заявление в магазин: "Хочу присутствовать при проведении экспертизы". Если вы написали такое заявление, а вас не пригласили, уже одно это обстоятельство позволит вам расторгнуть договор купли-продажи. Для суда это весомый аргумент.

Оспорить экспертизу, с которой вы не согласны, можно не только в суде. Вы можете самостоятельно обратиться к любому другому независимому эксперту в досудебном порядке. А судья потом решит, какой экспертизе поверить - вашей или продавца. На выбор будут влиять квалификация и опыт работы данного эксперта, а также убедительность его доводов в защиту своего экспертного заключения.

Две пенсии не положено

Имеет ли инвалид вследствие чернобыльской катастрофы из числа гражданского персонала право на получение двух пенсий?
Д. И. К р о т о в, Барнаул

КРУГ лиц, имеющих право на получение двух пенсий, был определён в ст. 5 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Согласно этому документу право на получение двух пенсий предоставлялось лицам, связанным с прохождением военной службы.

В связи с этим Закон РФ от 15.05.1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (п. 2 ч. 1 ст. 29) гарантировал такое право инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лицам.

Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ, в соответствии с которым осуществляется пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, закрепил норму ст. 5 закона от 20.11.1990 г. и соответственно круг лиц, имеющих право на получение двух пенсий.

Таким образом, инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы не из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц не предоставляется право на получение двух пенсий в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29 закона от 15.05.1991 г.

Собирайте улики заранее