Согласно букве закона (21.12.2006)

   
   

На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО и Светлана КОХА

Капремонт за госсчёт

Я стал инвалидом при исполнении трудовых обязанностей, получаю выплаты от Фонда социального страхования, имею спецавтомобиль. Должен ли Фонд социального страхования оплатить мне капитальный ремонт автомобиля?
Юрий Николаевич Юдаев, Луховицы, Московская обл.

В СООТВЕТСТВИИ с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" N 125-ФЗ Фонд социального страхования РФ производит выплаты пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей. Помимо ежемесячных выплат предусмотрены дополнительные виды помощи, среди которых - обеспечение транспортным средством (автомобилем необходимой модификации), его текущий и капитальный ремонт и оплата расходов на горюче-смазочные материалы.

Ныне действует новое Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждено постановлением Правительства РФ N 286 от 15 мая 2006 г.). В соответствии с ним оплата расходов на капремонт транспортного средства производится 1 раз в год в течение установленного срока эксплуатации, исчисляемого со дня его получения застрахованным лицом. Для автомобилей это не менее 7 лет. При этом расходы на капремонт застрахованному лицу возмещаются по фактической стоимости, но не более 30% от цены автомобиля, определяемой исходя из фактически сложившихся рыночных цен в соответствующем регионе РФ на дату проведения ремонта.

Своя рука - владыка

Я отработала 25 лет медицинским фельдшером в Новосибирской области, получила там пенсию, льготы по ЖКХ и звание ветерана труда. По семейным обстоятельствам незадолго до исполнения мне 55 лет вынуждена была переехать в Красноярский край. Но здесь в 2006 году мне отказали в льготах по ЖКХ, так как нет соответствующего стажа работы в сельской местности в Новосибирской области. Правильно ли это?
Нина Петровна Жерносенко, Тогучинский р-н, Новосибирская обл.

В НАСТОЯЩЕЕ время льготы ветеранам труда устанавливаются нормативными актами субъектов РФ. Своё несогласие с отказом в предоставлении льгот по оплате ЖКХ можно обжаловать в вышестоящую организацию - отдел социальной защиты Тогучинского района Новосибирской области или в судебном порядке. Одновременно можно обратиться к региональному депутату, с тем чтобы он направил депутатский запрос о правомерности нормативного акта, лишающего граждан льгот по оплате ЖКХ.

Хозяин? Плати сам!

У меня отвалился шиферный экран от балкона. Скажите, если в акте ДЕЗ указано, что он был с дефектом, кто должен оплатить установку нового экрана?
Галина Васильевна Егорова, Москва

ДАННАЯ проблема может иметь несколько вариантов решений, в зависимости от того, находится квартира в собственности или нет. Если хозяин квартиры собственник, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности в многоквартирном доме обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Это правило имеет императивный характер, то есть не может быть изменено соглашением сторон. Ст. 162 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в договоре с управляющей компанией всех собственников квартир должна быть указана плата за содержание и ремонт жилого помещения. Но в настоящее время в извещениях об оплате за жильё такая графа, как "ремонт", отсутствует. Другими словами, если собственник - плати сам.

В том случае, когда проживающий в квартире является нанимателем, расходы ложатся на собственника, владеющего домом, в лице управляющей организации, если не будет доказано, что ущерб (обрушение экрана) был причинён умышленно.

Ну а когда квартира является новостройкой, а дефектный экран - недоделкой строителей, ущерб возмещается за счёт строительной компании, сдавшей дом с недоделками.

Региональный произвол