Согласно букве закона (15.02.2007)

   
   

На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО, Алексей МОЛЧАНОВ и Светлана КОХА

Добросовестно и открыто

В 1975 г. мы с мужем купили дом без документов, по устной договоренности. Здесь мы зарегистрированы по месту жительства. Земельный участок, который был выделен под строительство этого дома, тоже попал к нам без документов. В настоящее время наш дом внесен в генеральный план сноса. Куда бы мы ни обращались, нам отказывают в получении документов на дом и тем более на участок. Как нам быть, чтобы нас не оставили без крыши над головой?
Л. М., Чебоксары

В СООТВЕТСТВИИ с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Поэтому вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом в силу приобретательской давности.

То же самое касается и земельного участка, который находится непосредственно под домом, необходим для его использования и которым вы пользуетесь.

Возможно обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение, - длительного, долгосрочного владения земельным участком. А уж потом на основании решения суда решить вопрос о приватизации земельного участка (если, конечно, вы не использовали своего права на приватизацию до этого).

Смена фамилии родства не отменяет

Имеет ли право дочь на наследство после умершей матери, если та вышла замуж второй раз и сменила фамилию?
А. И., Балашов, Саратовская обл.

СОГЛАСНО п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В том случае, если нет завещания, в соответствии с которым дочь лишена наследства (имущество завещано иным лицам), она имеет право унаследовать имущество или часть имущества после смерти своей матери. При наличии же такого завещания на момент открытия наследства дочь начинает относиться к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Изменение семейного положения матери (повторный брак) и смена ею фамилии значения не имеют. Просто в случае принятия наследства дочери придётся подтверждать документально, доказывать родственные отношения.

Кто претендует на наследство?