Жажда творчества

   
   

Бывает, сильные и здоровые люди ни к чему не стремятся. Без толку губят отпущенные свыше способности, тратят время на выпивку, пустую болтовню, безделье. А бывает, что тот, кому вроде бы на роду написано сидеть и не дергаться, проявляет чудеса ума, силы воли и творческой энергии. Именно таков Владимир ТАРУНТАЕВ.

Первый шаг

ТИПОВАЯ пятиэтажка на окраине Тулы. Звонок дребезжит и дребезжит - не открывают долго. Откровенно говоря, жильцам этой квартиры непросто добраться до двери - ведь здесь обитают сразу трое инвалидов: сам Владимир Тарунтаев, его мама Нина Алексеевна и его девяностовосьмилетняя бабушка. Самая здоровая в семье - мама Нина, хотя и у нее ноги почти не ходят. Но все равно дом на ней - ведь Володя инвалид первой группы с детства, детский церебральный паралич, а бабушка - почти слепая, за ней надо следить как за малым дитем.

"Так с нами, родителями тяжелых инвалидов, как правило, и случается, - грустно говорит Нина Алексеевна. - Нас тоже рано настигает инвалидность - ведь мы буквально несем своих детей на плечах. Диагноз Володе поставили с самого рождения. Мы с мужем так надеялись победить его болезнь! Возили сына по всем больницам, до каких могли добраться, санатории стали нам чуть ли не родным домом, так и кочевали полжизни - от одной тщетной надежды к другой. Наверное, наши усилия все же не пропали зря - Володя передвигается сам, пусть и с трудом. Но вот вылечить его руки так никто и не сумел - они практически не действуют. Одеть, обуть, накормить его - моя забота. Правда, со вторым блюдом он и сам кое-как справляется, но вот суп - задача для него непосильная..."

Я слушаю монолог Нины Алексеевны и никак не могу понять, как все, что она рассказывает (сам Володя говорит откровенно плохо, большую часть его ответов на мои вопросы маме приходилось "переводить"), сочетается с теми прекрасными картинами, которыми заполнены практически все стены их жилища. "Это еще что - развешана-то ничтожная часть написанного. А сколько картин лежит на шкафах и за шкафами, сколько их сейчас на разных выставках! - отвечает мама. - Володя начал писать довольно поздно - он как Илья Муромец, тридцать лет и три года сиднем сидел. Правда, все время занимался самообразованием: перечитал всю эзотерическую литературу, до которой смог добраться, проштудировал Рериха и Блаватскую, книги по философии, пересмотрел множество художественных альбомов. Особенно он любит картины Пикассо, Сальвадора Дали и Модильяни. И, видно, душа созрела - в один прекрасный день он просто подошел к зеркалу и написал автопортрет. Да такой, что его сразу взяли на выставку. А с тех пор и пошло: сколько выставок - столько фестивалей, столько наград и побед!"

Не просто. Но не безнадежно!